Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 06:46
2139
. Два точечных одноименных заряда по 2 • 10 -10 Кл находятся на концах гипотенузы длиной 15 см. Определить напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 12 см от первого и 9 см от второго заряда.
1
ответ
Дано q1=2*10^-10 Кл c=15см a=9 см b=12 cм E- ?
очевидно что стороны а b c образуют прямоугольный треугольник
так как 15^2=12^2+9^2
значит угол между E1 и E2 равен 90 градусов
E1=k*q/R1^2=9*10^9*2*10^-10/81*10^-4=222,22 В/м
E2=k*q/R2^2=9*10^9*2*10^-10/144*10^-4=18000/144=125 В/м
Е=√E1² +E2²= 255 В/м
очевидно что стороны а b c образуют прямоугольный треугольник
так как 15^2=12^2+9^2
значит угол между E1 и E2 равен 90 градусов
E1=k*q/R1^2=9*10^9*2*10^-10/81*10^-4=222,22 В/м
E2=k*q/R2^2=9*10^9*2*10^-10/144*10^-4=18000/144=125 В/м
Е=√E1² +E2²= 255 В/м
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 06:46
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Тело в вакууме в момент времени t=0 c имеет температуру Т0=1500 К. Тело излучает энергию по закону Стефана-Больцмана: Q=εσT 4 , где Q – мощность из...
Плотность цинка равна 7100 кг/м3. Перевести плотность цинка в г/см3....
Не могу решить,помогите,будьте добры! Определите длину волны света,испускаемого атомом водорода при его переходе из стационарного состояния с энергией...
Привет ! помогите ! Заранее спасибо! Бетонная плита объемом 2м3 погружена в воду .какую силу необходимо приложить ,чтобы удержать ее в воде ? в воздух...
На рисунке показан график зависимости давления одноатомного идеального газа от температуры при постоянной массе. При переходе из состояния 1 в состоян...