Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 07:06
8893
1. Ухо человека чувствительно к частоте 355 Гц. Определите для этой частоты длину волны в воздухе. Скорость звука в воздухе 355 м/с.2.Определите период и частоту колебаний маятника, который совершает 20 колебаний за 60 секунд.
3. Может ли звуковая волна распространятся в вакууме? Ответ поясните.
1
ответ
1) Дано:
ν=355 Гц;
v=355 м/с;
___________
Найти: λ
Решение:
Воспользуемся связью скорости распространения волны с ее длиной и частотой:

Откуда:
м
Ответ: 1 м.
2) Дано:
N=20;
t=60 с;
___________
Найти: T, ν
Решение:
Период колебаний - время, за которое совершается одно полное колебание:
с
Частота - величина, обратная периоду:
Гц
Ответ: 3 с; 0,33 Гц.
3) Звуковая волна в вакууме распространятся не может. Для распространения звуковой волны нужна среда (твердая, жидкая или газообразная), которая передавала бы возмущения давления от источника колебаний. В вакууме такой среды нет.
ν=355 Гц;
v=355 м/с;
___________
Найти: λ
Решение:
Воспользуемся связью скорости распространения волны с ее длиной и частотой:
Откуда:
Ответ: 1 м.
2) Дано:
N=20;
t=60 с;
___________
Найти: T, ν
Решение:
Период колебаний - время, за которое совершается одно полное колебание:
Частота - величина, обратная периоду:
Ответ: 3 с; 0,33 Гц.
3) Звуковая волна в вакууме распространятся не может. Для распространения звуковой волны нужна среда (твердая, жидкая или газообразная), которая передавала бы возмущения давления от источника колебаний. В вакууме такой среды нет.
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 07:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Что такое работа в физике...
Тень на экране от предмета, освещенного точечным источником света, имеет размеры в 3 раза больше, чем сам предмет. Расстояние от источника света до п...
тепловая машина с КПД, равным 60%, за некоторое время получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 Дж. какое количество теплоты машина отдает...
каков кпд теплового двигателя мощностью 50 квт если за 10 с он передал окружающей стреде количество теплоты 1 мдж...
луч света падает на плоское зеркало.Угол падения равен 20 .чему равен уггол между падающим и отражённым лучами?обьясните решение...