Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6 декабря 2022 17:06
860
Какой должна быть длина волны ультрафиолетового света, падающего на поверхность пластинки из цинка, чтобы скорость вылетающих из нее электронов была равна 2000 км/с? Работа выхода электронов из цинка 6,4 · 10-19 Дж.Подробное решение нужно. Помогите срочно!!!
1
ответ
Дано: v = 2000 км/с = 2*10⁶ м/с
А = 6,4*10⁻¹⁹ Дж
h = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с
m = 9,1*10⁻³¹ кг
с = 3*10⁸ м/с
λ -?
Решение:
Уравнение Эйнштейна h*c/λ = A + m*v² / 2. Отсюда λ = 2*h*c / (2A + m*v²)
λ = 2*6,63*10⁻³⁴ Дж*с*3*10⁸ м/с / (2* 6,4*10⁻¹⁹ Дж + 9,1*10⁻³¹кг*(2*10⁶ м/с)² = 0,8*10⁻⁷ м = 80*10⁻⁹ м = 80 нм. Ответ: 80 нанометров
А = 6,4*10⁻¹⁹ Дж
h = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с
m = 9,1*10⁻³¹ кг
с = 3*10⁸ м/с
λ -?
Решение:
Уравнение Эйнштейна h*c/λ = A + m*v² / 2. Отсюда λ = 2*h*c / (2A + m*v²)
λ = 2*6,63*10⁻³⁴ Дж*с*3*10⁸ м/с / (2* 6,4*10⁻¹⁹ Дж + 9,1*10⁻³¹кг*(2*10⁶ м/с)² = 0,8*10⁻⁷ м = 80*10⁻⁹ м = 80 нм. Ответ: 80 нанометров
0
·
Хороший ответ
8 декабря 2022 17:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Идеальный колебательный контур запасен энергией 7,5 мДж. При периоде колебаний в 20 мс. Определить амплитуду колебаний контура и индуктивность, если т...
Чему равна энергия покоя электрона , если его масса покоя 9,1*10 в минус 31 степени кг...
Чему равен корень из 3...
радиус планеты марс составляет 0,53 радиуса земли,а марса 0,11 массы земли.найти ускорение свободного падения на марсе. ответ должен быть:3,8 м/с в кв...
На дифракционную решетку, имеющую период 0,4 мм, нормально падает монохроматическое излучение. Определите длину волны, если угол между спектрами второ...