Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6 декабря 2022 19:29
1192
Какую работу совершил воздух массой 200 г при его изобарном нагревании на 20 К? Какое количество теплоты ему при этом сообщили?
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
Дано:
i = 5 - число степеней свободы молекулы воздуха
M = 29·10⁻³ кг/моль - молярная масса воздуха
m = 200 г = 0,2 кг
p - const (процесс изобарный)
ΔT = 20 К
________________
A - ?
Q - ?
Воспользуемся формулами, которые описывают изобарический процесс.
Работа:
A = (m/M)·R·ΔT = (0,2 / 29·10⁻³)·8,31·20 ≈ 1 150 Дж
Изменение внутренней энергии:
ΔU = (i/2)·(m/M)·R·ΔT = (i/2)·A = (5/2)·1150 ≈ 2 880 Дж
По I началу термодинамики:
Q = ΔU + A
Q = 2 880 + 1150 ≈ 4 000 Дж или Q ≈ 4 кДж
Объяснение:
Дано:
i = 5 - число степеней свободы молекулы воздуха
M = 29·10⁻³ кг/моль - молярная масса воздуха
m = 200 г = 0,2 кг
p - const (процесс изобарный)
ΔT = 20 К
________________
A - ?
Q - ?
Воспользуемся формулами, которые описывают изобарический процесс.
Работа:
A = (m/M)·R·ΔT = (0,2 / 29·10⁻³)·8,31·20 ≈ 1 150 Дж
Изменение внутренней энергии:
ΔU = (i/2)·(m/M)·R·ΔT = (i/2)·A = (5/2)·1150 ≈ 2 880 Дж
По I началу термодинамики:
Q = ΔU + A
Q = 2 880 + 1150 ≈ 4 000 Дж или Q ≈ 4 кДж
0
·
Хороший ответ
8 декабря 2022 19:29
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Подготовьте сообщение об устройстве колейдоскопа ....
Вычислите КПД рычага, с помощью которого груз массой 145 кг равномерно подняли на высоту 6 см. При этом к длинному плечу рычага была приложена сила 50...
Чему равна скорость света в вакууме? А) 300 км/с Б) 3000 км/с В) 30000 км/с Г) 300000 км/с...
Сопротивление константанового провода 2,5 Ом, площадь поперечного сечения 2 мм2. Какова длина провода? Удельное сопротивление константана 0,5....
Аккумулятор заряжают током I = 8 А от источника напряжением U = 20 В. При этом 40% энергии расходуется на нагревание электролита. Определить ЭДС аккум...