Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 12:40
564
1.Какой частоты свет следует направить на поверхность лития, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна 2.5*10^6 м/с? Aвых электронов из лития = 2.39эВ. 2.Найти энергию, массу и импульс фотона для инфракрасных лучей (v = 10^12Гц)
1
ответ
1)Єнергия фотоєлектронов
E = m*v^2/2 = 9,11*10^(-31)*(2,5*10^6)^2/2 = 28,47*10^(-19) Дж
Работу выхода переведем в джоули
A = 2,39*1,6*10^(-19) = 3,824 *10^(-19) Дж
Энергия фотонов
E1 = E + А = (28,47 + 3,824)*10^(-19) = 32,294*10^(-19) Дж
Частота света
v = E/h = 32,294*10^(-19)/6,626*10^(-34) = 4,87*10^(15) Гц
2)Энергия фотона
E = h*v = 6,626*10^(-34)*10^(12) = 6,626*10^(-22) Дж
Масса фотона
m =h*v/c^2 = 6,626*10^(-34)*10^(12)/(3*10^8)^2 = 0,7362*10^(-38) Дж/с^2
Импульс фотона
p = h*v/c = 6,626*10^(-34)*10^(12)/(3*10^8) = 2,209*10^(-30) Дж/с
E = m*v^2/2 = 9,11*10^(-31)*(2,5*10^6)^2/2 = 28,47*10^(-19) Дж
Работу выхода переведем в джоули
A = 2,39*1,6*10^(-19) = 3,824 *10^(-19) Дж
Энергия фотонов
E1 = E + А = (28,47 + 3,824)*10^(-19) = 32,294*10^(-19) Дж
Частота света
v = E/h = 32,294*10^(-19)/6,626*10^(-34) = 4,87*10^(15) Гц
2)Энергия фотона
E = h*v = 6,626*10^(-34)*10^(12) = 6,626*10^(-22) Дж
Масса фотона
m =h*v/c^2 = 6,626*10^(-34)*10^(12)/(3*10^8)^2 = 0,7362*10^(-38) Дж/с^2
Импульс фотона
p = h*v/c = 6,626*10^(-34)*10^(12)/(3*10^8) = 2,209*10^(-30) Дж/с
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 12:40
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Как и с какой целью используются свойства параллельного контура для повышения коэффициента мощности (cosφ) цепей с активно-индуктивной нагрузкой?...
Точечный источник света находится на расстоянии 160 см от плоского зеркала. Если зеркало, не поворачивая, отодвинуть от источника на 0,2 м, то расстоя...
Как определяются координаты фигур на шахматной доске?...
№1283. По графику, изображенному на рисунке 207, найдите: а) амплитудное значение силы тока; б) период переменного тока; в) частоту и циклическую част...
напор воды в водокачке создаётся насосами. на какую высоту поднимается вода, если давление, созданное насосом, равно 50кПа...