Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 15:25
1382
При прокаливании 50 кг чистого карбоната кальция его масса уменьшилась на 4,4 кг.Сколько процентов карбоната кальция разложилось?Записать Дано и подробное решение.
1
ответ
Дано:
m(CaCO3)всего=50 кг
Δm=4.4кг
ω(СаСO3)разлож-?
Решение:
CaCO3⇒CaO+CO2↑
Масса соли уменьшится за счет улетевшего газа СO2
значит m(СO2)=4.4 кг
Тогда n(CO2)=m/M=4.4*1000г/44 г/моль=100 моль
По уравнению реакции: n(СaCO3)разлож=n(CO2)=100 моль
m(СaCO3)разлож=n*M=100*100=10000 г=10 кг
Тогда в процентах: ω(CaCO3)разлож=(m(СaCO3)разлож/m(СaCO3)всего)*100%=10/50*100%=20%
m(CaCO3)всего=50 кг
Δm=4.4кг
ω(СаСO3)разлож-?
Решение:
CaCO3⇒CaO+CO2↑
Масса соли уменьшится за счет улетевшего газа СO2
значит m(СO2)=4.4 кг
Тогда n(CO2)=m/M=4.4*1000г/44 г/моль=100 моль
По уравнению реакции: n(СaCO3)разлож=n(CO2)=100 моль
m(СaCO3)разлож=n*M=100*100=10000 г=10 кг
Тогда в процентах: ω(CaCO3)разлож=(m(СaCO3)разлож/m(СaCO3)всего)*100%=10/50*100%=20%
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 15:25
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Помогите пожалуйста химия 8 класс Описать физические свойства вещества по плану 1.в каком агрегатном состояние -газообразном,жидком или твердом наход...
Al4C3+HCl=X2+Cl2=CH3Cl+Na=X2=C2H4+KMnO4=этиленгликоль...
Почему вода, углекислый газ и песок не горят?? спасибо....
2. Вычислите объем хлороводорода (НСГ) в литрах полученного в ходе реакции, если для его получения использовали 2 литра водорода. H2 (г.) + Cl2 (r.) -...
Определить тип химической связи в соединениях HCl,F2,H2O,NH3,NaCl,Fe,O2 вот тут как можно по точнее ребят пожалуйста!...