Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 19:40
1533
Две частицы, имеющие отношения зарядов q2\q1 = 2 и масс m2\m1 = 4, движутся в однородном электрическом поле. Начальная скорость у обеих частиц равна нулю. Определите отношение кинетических энергий этих частиц W2\W1 в один и тот же момент времени после начала движения.
1
ответ
Дано:
q₂=2q₁;
m₂=4m₁;
v₀₁=v₀₂=0 м/с;
___________
Найти: W₂/W₁
Решение:
Кулоновская сила сообщает этим частицам ускорения:


Рассмотрим какой-либо момент времени t, одинаковый для обоих частиц, их скорости в этот момент:


Кинетические энергии частиц:


Хорошо видно, что эти кинетические энергии одинаковы, значит их отношение равно единице.
Ответ: 1.
q₂=2q₁;
m₂=4m₁;
v₀₁=v₀₂=0 м/с;
___________
Найти: W₂/W₁
Решение:
Кулоновская сила сообщает этим частицам ускорения:
Рассмотрим какой-либо момент времени t, одинаковый для обоих частиц, их скорости в этот момент:
Кинетические энергии частиц:
Хорошо видно, что эти кинетические энергии одинаковы, значит их отношение равно единице.
Ответ: 1.
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 19:40
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Каким сопротивлением обладает вольтметр,рассчитанный на 150В,если сила тока в нем не должна превышать 0.01А?...
Известно, что при прохождении светового луча через прозрачную среду он будет преломляться на границе двух сред. В случае если луч падает из воздуха в...
Энергия фотона равна 6,4 • 10-19 Дж. Определите частоту колебаний для этого излучения и массу фотона....
Поваренная соль объём которой 0,2м в кубе имеет массу 420 кг чему равна плотность поваренной соли...
Вычислите дефект массы ядра кислорода 17 8 О Мр=1.00728,Мн=1.00866,Мя=16.99913...