Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 19:49
998
В калориметре находится вода массой 0,4 кг при температуре 10°С. В воду положили лед массой 0,6 кг при температуре -40°С. Какая температура установилась в калориметре, если его теплоемкость ничтожно мала? Я прекрасно в курсе, что ответ 0. Меня интересует решение.
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
1)
Пусть холодная вода остывает до 0°С, отдавая тепло льду:
Q₁ = m₁·c₁ (t₁ - 0) = 0,4·4200·10 ≈ 17 кДж
2)
Чтобы нагреть лед до 0°С, необходимо затратить количество теплоты:
Q₂ = m₂·c₂ (0 - t₂) = 0,6·2100·40 ≈ 50 кДж
Q₁ < Q₂, значит лед не растает
Объяснение:
1)
Пусть холодная вода остывает до 0°С, отдавая тепло льду:
Q₁ = m₁·c₁ (t₁ - 0) = 0,4·4200·10 ≈ 17 кДж
2)
Чтобы нагреть лед до 0°С, необходимо затратить количество теплоты:
Q₂ = m₂·c₂ (0 - t₂) = 0,6·2100·40 ≈ 50 кДж
Q₁ < Q₂, значит лед не растает
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 19:49
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
От чего зависит сопротивление проводника?...
Рассмотрим рисунок, в центре которого находится проводник с током По проводнику течёт электрический ток, направление которого указано на рисунке. Под...
Человек поднимает за 15 сёк из колодца глубиной 10м ведро воды массой 12 кг. Какую мощность при этом он развивает? (с дано и с си плиз)...
№1 На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 12 см,надо поместить предмет, чтобы его действительное изображение было в трое больше самого пр...
Нужен доклад на тему : Физика и техника ....