Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 20:35
1239
К концу резинового шнура прикреплен брусок массой 100 г. Шнур растянули на 4 см и отпустили брусок. Какое по модулю ускорение сообщил шнур бруску в начальный момент? для растяжения шнура на 1 см требуется сила 0,1 Н. Считать,что на брусок действует только сила упругости
1
ответ
по закону Гука сила упругости шнура F=kx
коэффициент жесткости k=F/x=0.1 H / 0.01 м =10 Н/м
Шнур растянули на 4 см - тогда сила F=kx=10 Н/м *0.04 м= 0.4 Н
ускорение a=F/m=0.4 Н /0.1 кг = 4 м/с2
ОТВЕТ 4 м/с2
коэффициент жесткости k=F/x=0.1 H / 0.01 м =10 Н/м
Шнур растянули на 4 см - тогда сила F=kx=10 Н/м *0.04 м= 0.4 Н
ускорение a=F/m=0.4 Н /0.1 кг = 4 м/с2
ОТВЕТ 4 м/с2
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 20:35
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Возвращаясь сдачи в город, автомобилист ехал половину пути по грунтовой дороге со скоростью 5 м/с, а оставшуюся часть пути по шоссе со скоростью 20 м/...
1.кусок гранита объемом 10 дм3 погружён в воду.какую силу необходимо приложить,чтобы удержать его в воде?(плотность воды 1000кг/м3 ,гранита 2600 кг/м3...
В чем заключается физический смысл показателя преломления?...
Коротко , что такое теплопроводность , конвекция и излучения , и чем они отличаются ?...
Известно, что благодаря антикрыльям вес болида Формулы-1 при скорости v = 216 км/ч в 6 раз превышает силу тяжести. Определите, чему равен мини- мальны...