Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 20:50
723
В автомобильных аккумуляторах используют 36 процентный раствор серной кислоты. Рассчитайте массы кислоты и воды, необходимые для приготовления 2,5 кг аккумуляторного раствора
1
ответ
Ответ:
Для приготовления 2,5 кг 36%-ного раствора серной кислоты нужно взять 0,9 кг серной кислоты и 1,6 кг воды.
Объяснение:
В 2,5 кг раствора содержится 36% серной кислоты (H₂SO₄). Рассчитаем массу серной кислоты:
m(H₂SO₄) = 2,5 кг * 36% / 100% = 2,5 кг * 0,36 = 0,9 кг.
Значит в 2,5 кг раствора содержится 0,9 кг серной кислоты и 2,5 кг - 09 кг = 1,6 кг воды.
Для приготовления 2,5 кг 36%-ного раствора серной кислоты нужно взять 0,9 кг серной кислоты и 1,6 кг воды.
Объяснение:
В 2,5 кг раствора содержится 36% серной кислоты (H₂SO₄). Рассчитаем массу серной кислоты:
m(H₂SO₄) = 2,5 кг * 36% / 100% = 2,5 кг * 0,36 = 0,9 кг.
Значит в 2,5 кг раствора содержится 0,9 кг серной кислоты и 2,5 кг - 09 кг = 1,6 кг воды.
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 20:50
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
CuO+H2SO4(избыток) Уравнение реакции...
Формула и структурное звено формальдегидной пластмассы и получение .Напишите ПОЖАЛУЙСТА!!! Заранее спасибо!...
Барий это металл или неметалл?...
Написать ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза соли, указать среду и значение рН (≥7, ≤7) раствора соли: NH4Cl. 1. Укажите число ступе...
Выполни реакции,соответствующие таким сокращенным ионным уравнениям: Ca2+ + CO3 2-=CaCO3 Fe2+ +2OH-=Fe(OH)2 3Cu2+ +2PO4 3-=Cu3(PO4)2...