Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 21:01
1342
из 390 г бензола в две стадии было получено 410 г фенола. определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного
1
ответ
С6Н6 --> C6H5OH
n(C6H6) = m(C6H6)/M(C6H6) = 390/78 = 5моль.
n(C6H6) = n(C6H5OH) = 5моль.
m(C6H5OH) = n(C6H5OH)*M(C6H5OH) = 5*94 = 470г.
выход = mпр(C6H5OH)*mт(C6H5OH) = 410/470 = 0,87 или 87%.
n(C6H6) = m(C6H6)/M(C6H6) = 390/78 = 5моль.
n(C6H6) = n(C6H5OH) = 5моль.
m(C6H5OH) = n(C6H5OH)*M(C6H5OH) = 5*94 = 470г.
выход = mпр(C6H5OH)*mт(C6H5OH) = 410/470 = 0,87 или 87%.
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 21:01
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
1.составте уравнение реакции NaOH+H2S= Укажите тип реакции. 2.укажите,в каком направлении сместится равновесие при увеличении давления 2NO<->2NO...
HNO3 это оксид или гидроксид если оксид то чего, или это вообще не это...
Выберите особенности строения молекулы азота...
растворимость хлора в воде при 20 ºС (в 1 л воды растворяется 2,26 л вещества) и вычислите массовую долю хлора в хлорной воде, принимая ее плотность р...
какое из перечисленных явлений является лишним в следующем перечне: а) плавление льда, б) кипение воды, в) образование капель воды, г) конденсация вод...