Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 21:30
940
Какой длины надо взять никелиновую проволоку сечением 0,84 мм2 ,чтобы изготовить нагреватель на 220 В,при помощи которого можно было бы нагреть 2 л воды от 20°С до кипения за 10 мин при КПД 80%?
1
ответ
Дано:
S = 0,84 мм²
U = 220 В
V = 2 л = 2*10⁻³ м³
T1 = 20°C
T2 = 100°C
t = 10 мин = 600 с
η = 80% = 0,8
Удельное сопротивление никелина ρ = 0,42 Ом*мм²/м
Удельная теплоемкость воды c=4200 Дж/кг*К
Плотность воды ρв = 1000 кг/м³
Найти: L
Количество теплоты, необходимое для нагрева воды:
Q=c*m*(T2-T2) = c*V*ρв*(T2-T2) = 4200 Дж/кг*К * 2*10⁻³ м³ * 1000 кг/м³ * (100°С - 20°С) = 672 кДж
Затраченная работа, с учетом КПД:
A = Q/η = 672 кДж / 0,8 = 840 кДж
Потребляемая электрическая мощность:
P=A / t = 840 кДж / 600 с = 1400 Вт
Мощность, выраженная через электрические параметры нагревателя:
P = U² / R
отсюда находим сопротивление нагревателя:
R = U² / P = (220 В)² / 1400 Вт = 34,57 Ом
сопротивление, выраженное через параметры проводника:
R = ρ*L/S
L = R*S/ρ = 34,57 Ом * 0,84 мм² / 0,42 Ом*мм²/м = 69,14 м
Ответ: 69,14 м.
S = 0,84 мм²
U = 220 В
V = 2 л = 2*10⁻³ м³
T1 = 20°C
T2 = 100°C
t = 10 мин = 600 с
η = 80% = 0,8
Удельное сопротивление никелина ρ = 0,42 Ом*мм²/м
Удельная теплоемкость воды c=4200 Дж/кг*К
Плотность воды ρв = 1000 кг/м³
Найти: L
Количество теплоты, необходимое для нагрева воды:
Q=c*m*(T2-T2) = c*V*ρв*(T2-T2) = 4200 Дж/кг*К * 2*10⁻³ м³ * 1000 кг/м³ * (100°С - 20°С) = 672 кДж
Затраченная работа, с учетом КПД:
A = Q/η = 672 кДж / 0,8 = 840 кДж
Потребляемая электрическая мощность:
P=A / t = 840 кДж / 600 с = 1400 Вт
Мощность, выраженная через электрические параметры нагревателя:
P = U² / R
отсюда находим сопротивление нагревателя:
R = U² / P = (220 В)² / 1400 Вт = 34,57 Ом
сопротивление, выраженное через параметры проводника:
R = ρ*L/S
L = R*S/ρ = 34,57 Ом * 0,84 мм² / 0,42 Ом*мм²/м = 69,14 м
Ответ: 69,14 м.
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 21:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Через участок цепи (см. рис.) идёт постоянный ток. Сила тока I = 8 А. Сопротивление амперметра не учитывайте. r = 1 Ом.Рассчитайте: а) общее сопротивл...
Стекло имеет длину 3 м.,высоту 200 см., и толщину 5 мм. Помогите пожалуйста найти массу!Чему равна или чему приближенно равна.Мне сегодня и прямо сейч...
L=З см, Н = 25 см, угол 1 = 60. Найти коэффициент преломления....
луч света падает на плоское зеркало.Угол падения равен 20 .чему равен уггол между падающим и отражённым лучами?обьясните решение...
В жаркий день для охлаждения яблочного сока массой mс = 300 г, находящего при температуре t1 = 30 °С, Вася использовал кубики льда из морозилки. Длина...