Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
11 декабря 2022 00:05
489
С какой скоростью откатится орудие массой 300 кг при стрельбе снарядом массой 30кг Снаряд вылетает со скоростью 200 м/с относительно земли, а ствол орудия образует с горизонтом угол 60 градусов.помогите
1
ответ
Дано:
m₁ = 30 кг
V₁ = 200 м/с
α = 60°
m₂ = 300 кг
__________
V₂ - ?
Сделаем чертеж.
Импульс снаряда:
p₁ = m₁·V₁·cos α
Модуль импульса орудия после выстрела:
p₂ = m₂·V₂
По закону сохранения импульса:
p₁=p₂
m₁·V₁·cos α = m₂·V₂
Отсюда скорость отката пушки:
V₂ = m₁·V₁·cos α / m₂
Подставляем данные:
V₂ = 30·200·0,5 / 300 = 10 м/с
Ответ: Скорость отката 10 м/с
m₁ = 30 кг
V₁ = 200 м/с
α = 60°
m₂ = 300 кг
__________
V₂ - ?
Сделаем чертеж.
Импульс снаряда:
p₁ = m₁·V₁·cos α
Модуль импульса орудия после выстрела:
p₂ = m₂·V₂
По закону сохранения импульса:
p₁=p₂
m₁·V₁·cos α = m₂·V₂
Отсюда скорость отката пушки:
V₂ = m₁·V₁·cos α / m₂
Подставляем данные:
V₂ = 30·200·0,5 / 300 = 10 м/с
Ответ: Скорость отката 10 м/с

0
·
Хороший ответ
13 декабря 2022 00:05
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
какое количество вещества содержится в газе,если при давлении 200кПа и температуре 240К его объем равен 40л?...
Гусеница переползла с одного листа дерева на другой и тут же вернулась обратно тем же маршрутом, причем средняя скорость ее движения на всем пути оказ...
Помогите, пожалуйста, решить задачу. Груз массой 400 г совершает колебания на пружине жёсткостью 250 Н/м. Амплитуда колебаний 15 см. Найти полную меха...
Электрическим током называют: 1)движение электронов по проводнику 2)упорядоченное движение электронов по проводнику 3)движение электрических зарядов п...
Решите задачу Кислород находится в сосуде вместимостью 0.4 м^3 ,под давление 8.3 *10^5 Па и при температуре 320К.Найдите массу газа?...