Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 декабря 2022 18:40
530
Ребята, помогите, просидела час и ничего не вышло((( Электроплитка с сопротивлением R=24 Ом питается от источника с напряжением U=120 в. На плитке вскипятили м=1,5 кг воды, взятой при начальной температуре 1=7°C, причем 10% выкипело воды. Определить время нагревания, если КПД плитки = 60%. Удельная теплоемкость воды с = 4,18 Дж/(г·К), ее удельная теплота парообразования – 2250 Дж/г
1
ответ
Дано:
R = 24 Ом
U = 120 В
m = 1,5 кг
t1 = 7 °C
t2 = 100 °C
μ = 10%
η = 60%
c = 4,18 Дж/(г*К) = 4180 Дж/(кг*°С)
L = 2250 Дж/г = 2250000 Дж/кг
t - ?
Решение:
η = (Qп / Qз)*100% (Qп - полезная теплота, Qз - затраченная теплота)
Qп = Qн + Qпар (Qн - теплота, прошедшая на нагрев, Qк - теплота парообразования)
Qн = c*m*(t2 - t1)
Qпар = Lm'
m' = (μ/100%)*m
Qпар = μ*L*m/100%
Qп = c*m*(t2 - t1) + μ*L*m/100% = m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L]/100%
Qз = I²Rt - по закону Джоуля-Ленца
I = U/R
Qз = (U/R)²Rt = (U²/R)*t
Подставляем всё в первую формулу:
η = (Qп / Qз)*100% = 100%* [ m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L]/100% ] / [ (U²/R)*t ] = m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L] * R / (U²*t)
Выражаем время:
η = { m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L] * R / U² } / t
t = { m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L] * R / U² } / η
t = m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L] * R / (U²*η) = 1,5*[100%*4180*(100 - 7) + 10*2250000) * 24 / (120²*60) = 2557,25 c = 42,6 мин = 0,7 ч
Ответ: 2557,25 с (42,6 мин или 0,7 ч).
R = 24 Ом
U = 120 В
m = 1,5 кг
t1 = 7 °C
t2 = 100 °C
μ = 10%
η = 60%
c = 4,18 Дж/(г*К) = 4180 Дж/(кг*°С)
L = 2250 Дж/г = 2250000 Дж/кг
t - ?
Решение:
η = (Qп / Qз)*100% (Qп - полезная теплота, Qз - затраченная теплота)
Qп = Qн + Qпар (Qн - теплота, прошедшая на нагрев, Qк - теплота парообразования)
Qн = c*m*(t2 - t1)
Qпар = Lm'
m' = (μ/100%)*m
Qпар = μ*L*m/100%
Qп = c*m*(t2 - t1) + μ*L*m/100% = m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L]/100%
Qз = I²Rt - по закону Джоуля-Ленца
I = U/R
Qз = (U/R)²Rt = (U²/R)*t
Подставляем всё в первую формулу:
η = (Qп / Qз)*100% = 100%* [ m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L]/100% ] / [ (U²/R)*t ] = m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L] * R / (U²*t)
Выражаем время:
η = { m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L] * R / U² } / t
t = { m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L] * R / U² } / η
t = m*[100%*c(t2 - t1) + μ*L] * R / (U²*η) = 1,5*[100%*4180*(100 - 7) + 10*2250000) * 24 / (120²*60) = 2557,25 c = 42,6 мин = 0,7 ч
Ответ: 2557,25 с (42,6 мин или 0,7 ч).
0
·
Хороший ответ
16 декабря 2022 18:40
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Манометр установленный на батискафе показывает что давление воды составляет 9.8 МПа. Опредилите глубину погружение батискафа...
При торможении до полной остановки автомобиль прошел 50 м. С каким ускорением двигался автомобиль, если его скорость до начала торможения была равна 5...
Шар массой m = 4 кг движется со скоростью и, = 5 м/с навстречу шару массой m, = 1 кг. После центрального неупругого удара общая скорость шаров оказа...
Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания: а) чугунного утюга массой 1,5 кг для изменения его температуры на 200 градусов С; б) алюми...
)как можно соединить с дуг с другом неподвижные и подвижные блоки , чтобы получить выигрыш в силе в 4 ив 6 раз...