Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 декабря 2022 19:45
1320
При смешивании электролитов,получили раствор,в котором содержатся ионы K⁺,Na⁺,Mg²⁺,SO₄²⁻,NO₃⁻,Cl⁻.Количество ионов K⁺,Na⁺ и Mg²⁺ соответственно равны 0,5,0,4 и 0,35 моль.Сумма количеств ионов NO₃⁻ и Cl⁻ равна 0,7 моль.Укажите массу (г) ионов SO₄²⁻ в растворе.
1
ответ
NO₃⁻ и Cl⁻ - однозарядные анионы, поэтому им будет соответствовать столько же, т.е. 0,7 моль однозарядных катионов К⁺ и Na⁺. Остается этих катионов 0,5+0,4-0,7=0,2 моль. Которым будет соответствовать в два раза меньше, т.е. 0,1 моль аниона SO₄²⁻ Кроме того, 0,35 моль двухзарядного Mg²⁺ будет соответствовать столько же, т.е. 0,35 моль SO₄²⁻. Всего 0,1+0,35=0,45 моль
m(SO₄²⁻)=n*M=0.45*96=43,2 г
m(SO₄²⁻)=n*M=0.45*96=43,2 г
0
·
Хороший ответ
17 декабря 2022 19:45
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
4. На рисунке показана демонстрация закона, который применяют при составлении уравнений химических реакций. (а) Запишите название закона, используе...
СРОЧНО!!!!!! 9 КЛАСС!!! УМОЛЯЮ!!! ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО((( Объясните на основе знаний об электролитической диссоциации, почему растворы кислот имеют общие...
Уменьшение радиусов атомов химических элементов происходит в ряду : 1) Na ⇒ Al ⇒ P 2) C⇒ Al⇒Mg 3) S⇒ P⇒AL 4) Li⇒Na⇒K...
Газ с запахом тухлых яиц пропустили через концентрированную серную кислоту при комнатной температуре. Образовавшийся осадок отделили и обработали горя...
Сколько граммов н3ро4 необходимо для приготовления 100мл 0,2 н. раствора? надо полную запись решения, пожалуйста помогите...