Лучшие помощники
15 декабря 2022 21:41
911

Анализ стихотворения Гумилева "Они спускались до реки"

1 ответ
Посмотреть ответы
Ответ:
Это стихотворение принадлежит акмеисту Николаю Гумилеву. Стихотворение написано весной 1918 года. Оно является прекрасным образцом любовной лирики. Замысел для написания стихотворения родился из за переживаний Гумилева по поводу его отношений с Ахматовой. В стихотворении гумилев изобразил некую пару, между которыми угасает чувство любви, но им не хочется окончательно потерять друг друга.
Основная тема произведения: печальная любовь между людьми, которая прошла незаметно для них и в конце концов превратилась в дружбу. то можно подтвердить строками: "Сердце не было крылато, Быть вдвоем, всегда вдвоем"
В основе композиции лежат воспоминания прошедших лет лирического героя. Эта "некая пара" много времени провела вместе, и это время не было легким.
Стихотворение богато эпитетами: 1-Алых вечеров. 2-Ясный водоем. 3-Зарево заката. Метафорами: 1-Серебрились их виски. 2-Природы мудрые уроки. Олицетворением: Сердце не было крылато
Вывод: Стихотворение "Они спускались до реки" отражает состояние души Гумилева. Его переживания в личной жизни. В то же время она показывает, что надежда живет до последнего. Лирический герой надеется на то, что все удастся изменить и в сердце снова проснется великое чувство-любовь.
Объяснение:

0
·
Хороший ответ
17 декабря 2022 21:41
Остались вопросы?
Найти нужный