Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
16 декабря 2022 00:15
692
Рассчитайте количество теплоты необходимое для нагревания а)чугунного утюга массой 1,5 килограмм для измерения теплоты на 200 градусов тепла б) алюминиевой ложки массой 50 грамм от 20 до 90 градусов в) кирпичного камина массой от 2 тонн от 10 до 40 градусов
1
ответ
Удельная теплоемкость чугуна c1 = 540 Дж/кг*С
Удельная теплоемкость алюминия c2 = 920 Дж/кг*С
Удельная теплоемкость кирпича c3 = 880 Дж/кг*С
m1 (чугуна) = 1,5 кг; Δt1 = 200° C
m2 (алюминия) = 0,05 кг; Δt2 = 70° C
m3 (кирпича) = 2000 кг; Δt3 = 30° C
Q1 - ? Q2 - ? Q3 - ?
a). Q1 = c1*m1*Δt1 = 540 (Дж/кг*С) * 1,5 кг * 200° C = 162 000 Дж
б). Q2 = c2*m2*Δt2 = 920 (Дж/кг*С) * 0,05 кг * 70° C = 3 220 Дж
в). Q3 = c3*m3*Δt3 = 880 (Дж/кг*С) * 2000 кг * 30° C = 52 800 000 Дж
Удельная теплоемкость алюминия c2 = 920 Дж/кг*С
Удельная теплоемкость кирпича c3 = 880 Дж/кг*С
m1 (чугуна) = 1,5 кг; Δt1 = 200° C
m2 (алюминия) = 0,05 кг; Δt2 = 70° C
m3 (кирпича) = 2000 кг; Δt3 = 30° C
Q1 - ? Q2 - ? Q3 - ?
a). Q1 = c1*m1*Δt1 = 540 (Дж/кг*С) * 1,5 кг * 200° C = 162 000 Дж
б). Q2 = c2*m2*Δt2 = 920 (Дж/кг*С) * 0,05 кг * 70° C = 3 220 Дж
в). Q3 = c3*m3*Δt3 = 880 (Дж/кг*С) * 2000 кг * 30° C = 52 800 000 Дж
0
·
Хороший ответ
18 декабря 2022 00:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
В плоском зеркале получено изображение светящейся точки от лазерного луча. Постройте изображение точки в зеркале. Назовите характеристики полученного...
почему можно утверждать,что от солнца к земле энергия не может передаваться конвекцией и теплопроводностью?...
мисливці кинули в казанок 2 кг льоду. Скільки потрібно теплоти, щоб одержати окріп, якщо на вулиці стояв 10 градусний мороз? Теплообмін не враховувати...
при подходе к станции скорость поезда в течении 25 сек уменьшилась от 90 км/ч до 45км/ч. найдите модуль ускорения поезда...
В калориметре находится вода, масса которой 100 г и температура 0°С. В него добавляют кусок льда, масса которого 20 г и температура –5°С. Какой будет...