Лучшие помощники
16 декабря 2022 08:17
1125

Кто такой Иуда . 5 предложений НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

1 ответ
Посмотреть ответы
ИУДА Искариот, в Новом Завете один из апостолов; предал своего учителя (Иисуса Христа) за 30 сребреников.

ИУДА Угличский (ум. 1609), преподобномученик, погибший при разорении Углича поляками в Смутное время. Память в Православной церкви 23 мая (5 июня) (собор Ростово-Ярославских святых) .

ИУДА ФАДДЕЙ, Леввей, один из двенадцати апостолов, сын Алфея, или Клеопы. Память в Православной церкви 19 и 30 июня (2 и 13 июля) , в Католической — 19 июня и 28 октября.

ИУДАИЗМ, наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в 1-м тыс. до н. э. в Палестине. Распространена в основном среди евреев. Приверженцы иудаизма верят в Яхве (единого Бога, творца и властелина Вселенной) , бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейского народа (идея «завета» , союза, договора народа с Богом, в котором народ выступает как носитель божественного откровения) . Канон священных книг иудаизма включает Тору («Пятикнижие Моисея») , книги пророков и т. н. Писания. Различные толкования и комментарии канона собраны в Талмуде. В иудаизме получили распространение мистические учения (кабала, хасидизм) . Число последователей оценивается в ок. 18 млн. (ок. 1/3 из них в США) .
0
·
Хороший ответ
18 декабря 2022 08:17
Остались вопросы?
Найти нужный