Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
17 декабря 2022 01:31
706
При смешивании электролитов,получили раствор,в котором содержатся ионы K⁺,Na⁺,Mg²⁺,SO₄²⁻,NO₃⁻,Cl⁻.Количество ионов K⁺,Na⁺ и Mg²⁺ соответственно равны 0,5,0,4 и 0,35 моль.Сумма количеств ионов NO₃⁻ и Cl⁻ равна 0,7 моль.Укажите массу (г) ионов SO₄²⁻ в растворе.
1
ответ
NO₃⁻ и Cl⁻ - однозарядные анионы, поэтому им будет соответствовать столько же, т.е. 0,7 моль однозарядных катионов К⁺ и Na⁺. Остается этих катионов 0,5+0,4-0,7=0,2 моль. Которым будет соответствовать в два раза меньше, т.е. 0,1 моль аниона SO₄²⁻ Кроме того, 0,35 моль двухзарядного Mg²⁺ будет соответствовать столько же, т.е. 0,35 моль SO₄²⁻. Всего 0,1+0,35=0,45 моль
m(SO₄²⁻)=n*M=0.45*96=43,2 г
m(SO₄²⁻)=n*M=0.45*96=43,2 г
0
·
Хороший ответ
19 декабря 2022 01:31
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
рассчитайте степени окисления атомов химических элементов в веществах а) Na2S б) F2 в) KNO3 г) Ca3P2 д) BF3...
Среди галогенов наиболее сильным окислителем является: 1.йод 2.бром 3.фтор 4.хлор...
Реакция вещества гидроксид натрия и серная кислота...
Напишите уравнение электролитической диссоциации фосфата лития и бросила лития...
формулы только органических веществ записаны в ряду : 1) СН4, СО2, С2Н6; 2) С2Н2, С2Н6, С6Н6; 3) С2Н4, Na2CO3, C3H8; 4)С2Н5ОН, С2Н2, СО...