Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
17 декабря 2022 02:26
1241
Удельная теплоемкость льда равна 2100 Дж/(кг*К), удельная теплотаплавления равна 3,3*10^5 Дж/кг, а его температура плавления составляет 273К. Куску льда, взятого при температуре 263К, сообщили количество теплоты, равное 186кДж. Если при этом лед наполовину растаял, то его первоночальная масса равна....кгподробное описание приветствуется
1
ответ
1) Первая фаза нагревание льда до температуры плавления, при этом мы не знаем какую массу льда нагреваем, и сколько тепла на это уйдет:
Q1=cm(t2-t1)=2100*m*(273-263)=2100*m*10=21*10^3*m
2) Но мы знаем сколько вообщем ушло тепла - 186*10^3 Д; следовательно какая-то часть этого тепла ушла на нагревание, а остальное на плавление - Q1+Q2=186*10^3 где Q1-тепло ушедшее на нагревание, а Q2 на плавление
3) Находим тепло ушедшее на плавление:
Q2=km=3,3*10^5*(m/2)=330*10^3*(m/2), где k - удельная теплота плавления(незнаю как писать лямбду) m/2 потому что растаяло только половина льда
4) Ставим все это на наше уравнение:
Q1+Q2=186^3=21*10^3*m+330*10^3*m/2=186^3
21*10^3*m+165*10^3*m=186*10^3
186*10^3*m=186*10*3
m=1
Ответ: m=1 кг
Q1=cm(t2-t1)=2100*m*(273-263)=2100*m*10=21*10^3*m
2) Но мы знаем сколько вообщем ушло тепла - 186*10^3 Д; следовательно какая-то часть этого тепла ушла на нагревание, а остальное на плавление - Q1+Q2=186*10^3 где Q1-тепло ушедшее на нагревание, а Q2 на плавление
3) Находим тепло ушедшее на плавление:
Q2=km=3,3*10^5*(m/2)=330*10^3*(m/2), где k - удельная теплота плавления(незнаю как писать лямбду) m/2 потому что растаяло только половина льда
4) Ставим все это на наше уравнение:
Q1+Q2=186^3=21*10^3*m+330*10^3*m/2=186^3
21*10^3*m+165*10^3*m=186*10^3
186*10^3*m=186*10*3
m=1
Ответ: m=1 кг
0
·
Хороший ответ
19 декабря 2022 02:26
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
брусок массой M=300 г. соединен с грузом массой m=200 г. невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок. брусок скользит без трения...
помогите с лабораторной...
Мяч упал на Землю с высоты 80м.Определите сколько времени мяч находился в полете?...
Поваренная соль объём которой 0,2м в кубе имеет массу 420 кг чему равна плотность поваренной соли...
. Два точечных одноименных заряда по 2 • 10 -10 Кл находятся на концах гипотенузы длиной 15 см. Определить напряженность поля в точке, находящейся на...