Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
25 декабря 2022 23:27
1517
На рисунке 126 изображена схема электрической цепи. Определите сопротивление проводника R2и падение напряжения на нем, если ЭДС источника = 60 В, его внутреннее сопротивление r = 2 Ом, сила тока в цепи I = 2 А, R1= 20 Ом.

1
ответ
Дано:
= 60 B
= 20 Ом
= 2 Ом
= 2 A
Найти:

Решение:
Запишем закон Ома для полной цепи:

На рисунке видно, что резисторы соединены последовательно, значит суммарное внешнее сопротивление равно:

Таким образом, закон Ома для полной цепи перепишется следующим образом:

Отсюда, можем найти сопротивление
:

Проведем численный расчет:
Ом.
Ответ: 8 Ом.
Найти:
Решение:
Запишем закон Ома для полной цепи:
На рисунке видно, что резисторы соединены последовательно, значит суммарное внешнее сопротивление равно:
Таким образом, закон Ома для полной цепи перепишется следующим образом:
Отсюда, можем найти сопротивление
Проведем численный расчет:
Ответ: 8 Ом.
0
·
Хороший ответ
27 декабря 2022 23:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Подъемный кран, у которого мощность двигателя 10 кВт, поднимает 5т песка на высоту 15м за 94с. Каков КПД установки? (в процентах)...
Что называют удельной теплотой плавления...
№1 Что происходит с температурой жидкости во время кипения? a a. Возрастает b. Убывает c. Не изменяется d. У разных жидкостей это происходит по-ра...
Кратко расскажите, как была измерена гравитационная постоянная, и объясните, почему этот опыт назвали "взвешиванием Земли"...
Колебательный контур радиоприемника настроем на длину волны 25 метров. Как нужно изменить индуктивность катушки колебательного контура, чтобы он был н...