Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 04:05
1031
СРОЧНО. Резисторы поочерёдно подключают к источнику постоянного тока. Сопротивления резисторов равны соответственно 3 Ом и 12 Ом. Мощность тока в резисторах одинакова. Чему равно внутреннее сопротивление источника тока?
1
ответ
Пусть E - ЭДС источника тока
r - внутреннее сопротивление источника
R1 = 3 Ом
R2 = 12 Ом
Тогда запишем закон Ома для полной цепи для двух случаев
E = I1(R1 + r)
E = I2(R2 + r)
Запишем уравнения мощностей для двух случаев
N = I1 * I1 * R1 = E * E * R1 / (R1 + r) / (R1 + r)
N = I2 * I2 * R2 = E * E * R2 / (R2 + r) / (R2 + r)
E * E * R1 / (R1 + r) / (R1 + r) = E * E * R2 / (R2 + r) / (R2 + r)
R1 / (R1 + r) / (R1 + r) = R2 / (R2 + r) / (R2 + r)
3 / (3 + r) / (3 + r) = 12 / (12 + r) / (12 + r)
Решая это уравнение получим r = 6 Ом
r - внутреннее сопротивление источника
R1 = 3 Ом
R2 = 12 Ом
Тогда запишем закон Ома для полной цепи для двух случаев
E = I1(R1 + r)
E = I2(R2 + r)
Запишем уравнения мощностей для двух случаев
N = I1 * I1 * R1 = E * E * R1 / (R1 + r) / (R1 + r)
N = I2 * I2 * R2 = E * E * R2 / (R2 + r) / (R2 + r)
E * E * R1 / (R1 + r) / (R1 + r) = E * E * R2 / (R2 + r) / (R2 + r)
R1 / (R1 + r) / (R1 + r) = R2 / (R2 + r) / (R2 + r)
3 / (3 + r) / (3 + r) = 12 / (12 + r) / (12 + r)
Решая это уравнение получим r = 6 Ом
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 04:05
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
1) какое действие тока мы использует, включая вентилятор? Зачем нам нужен этот прибор? 2) как можно использовать магнитное действие тока для сортировк...
Перечислите характеристики колебательного процесса...
что можно сделать чтобы магнитный поток был максимальным?...
1)Какими приборами измеряют атмосферное давление? Каковы их устройство и принцип действия? 2)Каковы единицы атмосферного давления? 3)Как и почему изме...
Какой период полураспада у урана...