Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 04:30
778
8. Рассчитайте массовую долю аммиака в растворе, полученном растворением6,72 л аммиака (н. у.) в 175 мл воды.
1
ответ
Дано:
V(NH3) = 6,72 л
V(H2O) = 175 мл
Найти: w(NH3)
Решение:
m(H2O) = V(H2O) = 175 г
n(NH3) = V(NH3) / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль (Vm = 22,4 л/моль)
m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 0,3 * 17 = 5,1 г
m(р-р) = m(H2O) + m(NH3) = 175 + 5,1 = 180,1 г
w(NH3) = m(NH3) / m(р-р) = 5,1 / 180,1 = 0,0283 или 2,83%
Ответ: w(NH3) = 2,83%
V(NH3) = 6,72 л
V(H2O) = 175 мл
Найти: w(NH3)
Решение:
m(H2O) = V(H2O) = 175 г
n(NH3) = V(NH3) / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль (Vm = 22,4 л/моль)
m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 0,3 * 17 = 5,1 г
m(р-р) = m(H2O) + m(NH3) = 175 + 5,1 = 180,1 г
w(NH3) = m(NH3) / m(р-р) = 5,1 / 180,1 = 0,0283 или 2,83%
Ответ: w(NH3) = 2,83%
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 04:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Этандиол-1,2 может реагировать с 1) гидроксидом меди(II) 2) оксидом железа(II) 3) хлороводородом 4) водородом 5) калием 6) гидроксидом алюминия...
Газообразным является альдегид: А)Муравьиный Б)Уксусный В) пропионовый Г)валериановый...
Cu2(oh)2co3=cuo+h20+co2 расставьте коэффициенты...
Осуществите превращения:Fe-FeSO4-Fe(OH)-FeO-Fe2O3-KFeO2-Fe(NO3)3...
Вариант № 2 1. Определить количество электронов, протонов и нейтронов следующих элементов: ксенон, борий, празеодим, уран, лантан. 2. Определите сте...