Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 07:25
1265
С какой скоростью надо бросить мяч с высоты 3м, чтобы он подпрыгнул до высоты 8м? (Потерями энергии при ударе мяча об пол пренебречь)
2
ответа
определим скорость (vo)при отскоке мяча
H=8 м
g=10 м/с2
v=0 м/с
H=(v^2-vo^2)/2g
vo^2=2gH
vo=√(2gH) = √(2*10*8)= √160=4√10
определим начальную скорость (vn)при броске мяча с высоты 3 м
H=(vo^2-vn^2)/2g
vn^2= vo^2-2gH
vn= √ (vo^2-2gH)= √((4√10)^2-2*10*3)=10 м/с
Ответ 10 м/c
H=8 м
g=10 м/с2
v=0 м/с
H=(v^2-vo^2)/2g
vo^2=2gH
vo=√(2gH) = √(2*10*8)= √160=4√10
определим начальную скорость (vn)при броске мяча с высоты 3 м
H=(vo^2-vn^2)/2g
vn^2= vo^2-2gH
vn= √ (vo^2-2gH)= √((4√10)^2-2*10*3)=10 м/с
Ответ 10 м/c
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 07:25
Закон сохранеия энергии (Еп - потенциальная энергия, Ек - кинетическая энергия)
Еп₁ + Ек₁ = Еп₂
Еп₁ = mgh₁ = 3mg
Ек₁ = 0,5mv²
Еп₂ = mgh₂ = 8mg
3mg + 0,5mv² = 8mg
5mg = 0,5mv²
10g = v²
Пусть ускорение свободного падения g = 10м/с², тогда
v² = 100
v = 10м/с
Еп₁ + Ек₁ = Еп₂
Еп₁ = mgh₁ = 3mg
Ек₁ = 0,5mv²
Еп₂ = mgh₂ = 8mg
3mg + 0,5mv² = 8mg
5mg = 0,5mv²
10g = v²
Пусть ускорение свободного падения g = 10м/с², тогда
v² = 100
v = 10м/с
0
28 декабря 2022 07:25
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Тонкий диск, радиус которого равен 25 см, сделан из диэлектрика и равномерно заряжен зарядом 5 Кл. Диск вращается в воздухе вокруг оси, проходящей че...
трамвай,двигавшийся со скоростью 12 м/с,начинает торможение.чему равен его тормозной путь,если он остановился через 8 с? помогите плиз!!!...
Чему пропорциональна энергия кванта...
При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100 г поднимается на высоту 2 м. Какова жесткость пружины, если до выстрела она бы...
пуля летящая со скоростью 400 м/с ударяется о препятствие и проникает на глубину 36см. Ее скорость на глубине 18 см равна?...