Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 21:23
1247
На рисунке 126 изображена схема электрической цепи. Определите сопротивление проводника R2и падение напряжения на нем, если ЭДС источника = 60 В, его внутреннее сопротивление r = 2 Ом, сила тока в цепи I = 2 А, R1= 20 Ом.

1
ответ
Дано:
= 60 B
= 20 Ом
= 2 Ом
= 2 A
Найти:

Решение:
Запишем закон Ома для полной цепи:

На рисунке видно, что резисторы соединены последовательно, значит суммарное внешнее сопротивление равно:

Таким образом, закон Ома для полной цепи перепишется следующим образом:

Отсюда, можем найти сопротивление
:

Проведем численный расчет:
Ом.
Ответ: 8 Ом.
Найти:
Решение:
Запишем закон Ома для полной цепи:
На рисунке видно, что резисторы соединены последовательно, значит суммарное внешнее сопротивление равно:
Таким образом, закон Ома для полной цепи перепишется следующим образом:
Отсюда, можем найти сопротивление
Проведем численный расчет:
Ответ: 8 Ом.
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 21:23
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
под действием постоянной силы , равной 10 Н, тело движется прямолинейно так, что зависимость координаты тела от времени описывается уравнением x=3 - 2...
Брусок массой М = 300 г соединен с бруском массой m = 200 г невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок (см. рисунок). Чему равен...
Олег решил купить домой искусственную елку на новый год. Ему нужна была высотой не более 1,8 м, чтобы дерево можно поставить в квартире. Олег пришёл в...
Кто зарегистрировал электромагнитные волны?...
Чему равна длина волны радиостанции работающей на частоте 1.5 Мгц...