Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 07:16
1089
При взаимодействии 2 моль магния с уксусной кислотой образовался раствор массой 300 г. Вычислите массовую долю (%) ацетата магния в растворе. помогите пожалуйста ;)
1
ответ
сначало пишем уравнение.
2Mg+4CH3COOH=2(CH3COO)2Mg+H2
находим массу M((CH3COO)2Mg)= (12+3+12+32)*2+24= 142 г моль
Масса при 2 моль будет равна= 284 г
потом находим массовую долю, m вещества/m раствора, (284/300)*100=94,6%
2Mg+4CH3COOH=2(CH3COO)2Mg+H2
находим массу M((CH3COO)2Mg)= (12+3+12+32)*2+24= 142 г моль
Масса при 2 моль будет равна= 284 г
потом находим массовую долю, m вещества/m раствора, (284/300)*100=94,6%
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 07:16
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
По такому же образцу сделать: Записать схемы образования ковалентеных связей в молекулах сероводорода H2S, метана CH4, тетрахлорметана CCl И указать в...
1. Какая масса кислорода затратится на получении 44г горении угля? углекислого газа при 2. Вычислите, какую массу кислорода можно получить при разло...
NaOH+HCL ионная реакция...
Какие продукты образуются при термическом разложении NaNO3? 1 NaNO2 + O2 2 Na + NO2 + O2 3 Na2O + N2O5 4 Na2O + NO2 + O2...
5. Выберите два ответа. Глюкоза не вступает в реакции, характерные для… 1) многоатомных спиртов 2) одноатомных спиртов 3) альдегидов 4) карбоновых кис...