Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 07:23
1546
Падая с высоты 5 м , тело массой 100г разгоняется до скорости 5м/с .Какого сила сопротивления воздуха ?
2
ответа
Ответ: 0,75 Н
Объяснение:
Согласно закону сохранения энергии
mgh = ( mv² )/2 + Aтр.
mgh = ( mv² )/2 + Fтр.h
Fтр.h = mgh - ( mv² )/2
Fтр. = ( m( gh - v²/2 ) )/h
Fтр. = ( 0,1( 10 * 5 - 5²/2 ) )/5 = 0,75 Н
Объяснение:
Согласно закону сохранения энергии
mgh = ( mv² )/2 + Aтр.
mgh = ( mv² )/2 + Fтр.h
Fтр.h = mgh - ( mv² )/2
Fтр. = ( m( gh - v²/2 ) )/h
Fтр. = ( 0,1( 10 * 5 - 5²/2 ) )/5 = 0,75 Н
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 07:23
Ответ:
F = 0,75 Н
Объяснение:
Дано:
h = 5 м
m = 100 г = 0,1 кг
V₀ = 0 м/с
V = 5 м/с
________
F - ?
1)
Найдем скорость без учета сопротивления воздуха:
V₁ = √ (2*g*h) = √(2*10*5) = √100 = 10 м/с
2)
Находим разность кинетических энергий:
ΔEk = m*V₁²/2 - m*V²/2 = (m/2)*(V₁² - V²) = (0,1/2)*(10²-5²) = 3,75 Дж
3)
По теореме о кинетической энергии:
ΔEk = A , где А - работа сил сопротивления
ΔEk = F*h
F = ΔEk /h = 3,75 / 5 = 0,75 Н
F = 0,75 Н
Объяснение:
Дано:
h = 5 м
m = 100 г = 0,1 кг
V₀ = 0 м/с
V = 5 м/с
________
F - ?
1)
Найдем скорость без учета сопротивления воздуха:
V₁ = √ (2*g*h) = √(2*10*5) = √100 = 10 м/с
2)
Находим разность кинетических энергий:
ΔEk = m*V₁²/2 - m*V²/2 = (m/2)*(V₁² - V²) = (0,1/2)*(10²-5²) = 3,75 Дж
3)
По теореме о кинетической энергии:
ΔEk = A , где А - работа сил сопротивления
ΔEk = F*h
F = ΔEk /h = 3,75 / 5 = 0,75 Н
0
29 декабря 2022 07:23
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Дубовый брусок имеет массу 800г и плотность 700кг/м3.определите его обьем...
Привет ! помогите ! Заранее спасибо! Бетонная плита объемом 2м3 погружена в воду .какую силу необходимо приложить ,чтобы удержать ее в воде ? в воздух...
самое лёгкое дерево- бальза. Масса древесины этого дерева равна 12 г при объёме 100 см3. Определите плотность древесины в граммах на сантиметр кубичес...
Слой арсенида галлия выращивается методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Остаточное давление кислорода в ростовой камере равно 10^-10 миллиметров ртут...
1. для чего стекло для изготовления зеркал шлифуется и полируется с особой тщательностью . 2. Угол между падающим и отражённым лучами составляет 50* ....