Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 09:18
967
Какое количество теплоты необходимо для изохорного нагревания гелия массой 4 кг на 100К? 15 баллов
1
ответ
Ответ: 1250 кДж
Объяснение:
Дано:
m = 4 кг
ΔT = 100 K
M = M ( He ) = 0.004 кг/моль
--------------------------------------------------
Q - ?
Решение:
Согласно первому закону термодинамики
Q = A + ΔU
Т.к. нагревание у нас изохорное, тогда ΔV = 0 м³ ⇒ A = 0 Дж
Поэтому
Q = ΔU
Т.к. гелий у нас газ одноатомный то
Q = ( 3νRΔT )/2
Q = ( 3mRΔT )/( 2M )
Q = ( 3 * 4 * 8.31 * 100 )/( 2 * 0.004 ) ≈ 1250 кДж
Объяснение:
Дано:
m = 4 кг
ΔT = 100 K
M = M ( He ) = 0.004 кг/моль
--------------------------------------------------
Q - ?
Решение:
Согласно первому закону термодинамики
Q = A + ΔU
Т.к. нагревание у нас изохорное, тогда ΔV = 0 м³ ⇒ A = 0 Дж
Поэтому
Q = ΔU
Т.к. гелий у нас газ одноатомный то
Q = ( 3νRΔT )/2
Q = ( 3mRΔT )/( 2M )
Q = ( 3 * 4 * 8.31 * 100 )/( 2 * 0.004 ) ≈ 1250 кДж
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 09:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
По графику, приведенному на рисунке, найти амплитуду, период и частоту колебаний...
Для поддержания постоянной температуры в комнате ежечасно расходуется 1,5 кг угля. Определите мощность тепловых потерь....
Плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса 4 м, ширина 30 см и толщина 25 см. Можно ли на этом плоту переправить через реку автомаши...
У какого из приведенных в таблице 6 веществ при обращении из жидкого состояния в пар внутренняя энергия увеличивается больше? ответ обоснуйте (Физика...
Аквариум размером 5дм х 2дм х 2дм, заполненный доверху водой, оказывает давление на стол 1,25 кПа. Найти массу аквариума без воды...