Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 09:22
1979
При прокаливании 340 г натриевой селитры получили 33,6 л (н.у) кислорода. Рассчитайте массовую долю примесей в селитре.
1
ответ
2NaNO3 --(t)--> 2NaNO2 + O2
n(O2) = 33.6/22.4=1.5моль
n(NaNO3)теор.=3моль
M(NaNO3) = 23+14+48=85г/моль
m(NaNO3)теор.=M*n=255г
mприм.=340-255=85г
w=85/340*100%=25%
n(O2) = 33.6/22.4=1.5моль
n(NaNO3)теор.=3моль
M(NaNO3) = 23+14+48=85г/моль
m(NaNO3)теор.=M*n=255г
mприм.=340-255=85г
w=85/340*100%=25%
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 09:22
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Рассчитайте массовую долю углерода в молекулах первых четырёх членов гомологического ряда алканов....
Оптовий товарообіг, його структура й облік....
У морских свинок аллель чёрной окраски шерсти W доминирует над аллелем w, определяющим белую окраску. Короткошерсность определяет доминантный аллель L...
Из Zn(NO3)2 нужно получить Zn Zn(NO3)2 .......=Zn...
С чем реагирует NaOH: C, H2O, P2O5, Cu(OH)2, H3PO4, K2O, CuCl2, Al(NO3)3, CO2, S....