Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 895 б
- Dwayne_Johnson 865 б
27 декабря 2022 14:38
1941
Объясните свое решение, будьте так добры, и обозначения введите такие, чтобы было понятно, что есть что.В лаборатории завода в запаянной стеклянной колбе хранилась ртуть. Перед отправкой ртути
в производственный цех завода лаборанту было поручено, не вскрывая колбу, измерить
массу ртути. Лаборант определил массу колбы со ртутью (измерение дало результат
m = 8,05 кг) и внешний объем колбы V = 1000 см3
. Используя справочные данные, лаборант
правильно вычислил массу ртути. Плотность ртути ρр = 13,6 г/см3
, плотность стекла
ρс = 2,5 г/см3
.
1) Чему равна масса колбы со ртутью, если её выразить в граммах?
2) Определите массу ртути в колбе, если ртуть заполняла внутреннее пространство
колбы практически полностью.
3) Во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы?
Напишите полное решение этой задачи.
Решение
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
m = 8,05 кг = 8050г.
V = 1000 см^3
ρр = 13,6 г/см^3
ρс = 2,5 г/см^3
Объем ртути - vr
Объем стекла - vc = V - vr (из общего объема вычитаем объем ртути)
масса ртути
mr = vr*pp
масса стекла
mc=vc*pc = (V - vr)*pc
уравнение для общей массы
m = mc+mp
m = (V - vr)*pc + vr*pp
подставим известные значения
8050 = (1000 - vr)*2.5 +vr*13.6
8050 = 2500 - vr*2.5 +vr*13.6
5550 = 11.1*vr
Отсюда объем ртути
vr=5550/11.1= 500 cм^3
тогда масса ртути
mr=pp*vr=13.6*500= 6800г.
масса пустой стеклянной колбы
mc= (V - vr)*pc = (1000-500)*2,5= 1250 г.
Найдем во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы
mr/mc = 6800 / 1250 = 5.44 Раза
Жирным выделены ответы на вопросы
Объяснение:
m = 8,05 кг = 8050г.
V = 1000 см^3
ρр = 13,6 г/см^3
ρс = 2,5 г/см^3
Объем ртути - vr
Объем стекла - vc = V - vr (из общего объема вычитаем объем ртути)
масса ртути
mr = vr*pp
масса стекла
mc=vc*pc = (V - vr)*pc
уравнение для общей массы
m = mc+mp
m = (V - vr)*pc + vr*pp
подставим известные значения
8050 = (1000 - vr)*2.5 +vr*13.6
8050 = 2500 - vr*2.5 +vr*13.6
5550 = 11.1*vr
Отсюда объем ртути
vr=5550/11.1= 500 cм^3
тогда масса ртути
mr=pp*vr=13.6*500= 6800г.
масса пустой стеклянной колбы
mc= (V - vr)*pc = (1000-500)*2,5= 1250 г.
Найдем во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы
mr/mc = 6800 / 1250 = 5.44 Раза
Жирным выделены ответы на вопросы
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 14:38
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Чугунный шар имеет массу 70 кг, а объем 10 куб. Дм. Определить, сплошной этот шар или полный (с пустотами)...
Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0.8 м/с.Какая сила сообщит этому телу ускорение 2 м/с?...
Мяч с высоты 1 м над поверхностью земли был подброшен вертикально в вверх еще на 2 м и упал на землю .Найдите путь и перемещение мяча...
6.4. В плоский конденсатор с зазором между обкладками 10 мм, заряженный до 280 В и отключенный от источника, ввели стеклянную ( ) пластину толщино...
Как выразить длину из формулы периода математического маятника?...