Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 января 2023 23:07
1447
При электролизе расплава хлорида кальция выделилось 8,96 л хлора (н.у.) Определите массу полученного кальция. Ответ m(Ca)=16г. Нужно решение
1
ответ
Электролиз расплава хлорида кальция:
CaCl2 = Ca + Cl2
n(Cl2) = V(Cl2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(Cl2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
По уравнению видно, что продукты получаются в соотношении 1:1. Значит n(Ca) = n(Cl2) = 0,4 моль
m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0,4*40 = 16 г.
CaCl2 = Ca + Cl2
n(Cl2) = V(Cl2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(Cl2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
По уравнению видно, что продукты получаются в соотношении 1:1. Значит n(Ca) = n(Cl2) = 0,4 моль
m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0,4*40 = 16 г.
0
·
Хороший ответ
16 января 2023 23:07
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
1)FeCl2+KOH→ ..... 2)FeCl2+KNO3→ ...... Помогите плз!!!...
Составьте химические формулы соединений, в состав которых входят: а) цинк и хлор( I ); б) Натрий и сера( II ); в) Железо( III ) и кислород; г) Кали...
Приведите пример подтверждающие что химические элементы можно распределить по отдельным группам...
МНЕ ЭТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО ПОНЯТЬ!!!!!!!КАК УРАВНИВАЕТСЯ БРОМ С ПРАВОЙ ЧАСТИ И С ЛЕВОЙ,КОГДА ИНДЕКСЫ 2 и 3?!ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЛАНС.Al+Br2=AlBr3...
Оксид углерода 4, формула?...