Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 января 2023 23:17
558
Электрон пролетая в электрическом поле из точки А в точку В ,увеличил скорость с Ua=1000км\с,до U =3000км/с. найти ФA-ФB,ЕСЛИ е\м=1,76 в 13-й степени Кл\кг.(Ф-

1
ответ
Дано:
v₁=1000 км/с
v₂=3000 км/с
e/m=1,76*10¹³ Кл/кг (вроде бы, в справочнике степень 11?)
Найти: φ₁-φ₂
Решение:
По теореме о кинетической энергии
А=Е₂-Е₁
А=mv₂²/2-mv₁²/2=(v₂²-v₁²)m/2
Формула работы эл.поля
A=q(φ₁-φ₂)
Для электрона q=-e
φ₁-φ₂=-А/e=-(v₂²-v₁²)m/(2e)= (v₁²-v₂²)/(2e/m)
φ₁-φ₂=(1000²-3000²)/(2*1,76*10¹³)=-2.27*10⁻⁷ (В)
Ответ: -0,227 мкВ
v₁=1000 км/с
v₂=3000 км/с
e/m=1,76*10¹³ Кл/кг (вроде бы, в справочнике степень 11?)
Найти: φ₁-φ₂
Решение:
По теореме о кинетической энергии
А=Е₂-Е₁
А=mv₂²/2-mv₁²/2=(v₂²-v₁²)m/2
Формула работы эл.поля
A=q(φ₁-φ₂)
Для электрона q=-e
φ₁-φ₂=-А/e=-(v₂²-v₁²)m/(2e)= (v₁²-v₂²)/(2e/m)
φ₁-φ₂=(1000²-3000²)/(2*1,76*10¹³)=-2.27*10⁻⁷ (В)
Ответ: -0,227 мкВ
0
·
Хороший ответ
16 января 2023 23:17
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
на каком расстоянии от собирающей линзы нужно поместить предмет, чтобы его изображение было действительным...??...
Задача 1. Молекулы одного газа имеют в 2 раз большую массу, чем молекулы другого газа. Сравните их давления при одинаковых концентрац...
сколько минут нужно зарежать батарею от телефона обёмом 3.7 вольт, зарядным устройством на 12 вольт.Пожалуйста помагите!!!...
Как изменится угол между падающим и отражёнными лучами света,если угол падения уменьшить на 10 градусов?(чертёж)...
Волна с периодом колебаний 0,5 с распространяется со скоростью 36 км/ч. Чему равна длина волны? Предоставьте подробно оформленное решение. Помогите...