Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 января 2023 23:41
1223
Маленькийшарик с зарядом q = 5∙10-7
Кл, подвешенный на невесомой нерастяжимой нити длины L = 1 м, движется равномерно по окружности в горизонтальной плоскости так, что
нить всё время образует с вертикалью угол α = 60 градусов. Определите напряжённость магнитного поля в центре окружности ,
рассматривая движение шарика как круговой ток.
1
ответ
R=L*sin(alpha)
w^2*R/g=tg(alpha)
w=корень(g*tg(alpha)/R)
f=w/2pi=корень(g*tg(alpha)/R)/(2pi)
I=dQ/dt=q*f=q*корень(g*tg(alpha)/R)/(2pi)=q*корень(g*tg(alpha)/(L*sin(alpha)))/(2pi)=q*корень(g/(L*cos(alpha)))/(2pi)
B=mu*I/(2R) = mu*q*корень(g/(L*cos(alpha)))/(2pi)*1/(2*L*sin(alpha)) = mu*q*корень(g/(L^3*cos(alpha)))/(4*pi*sin(alpha)) = 4*pi*10^(-7)*5*10^(-7)*корень(10/(1^3*cos(pi/3)))/(4*pi*sin(pi/3)) = 2,58199E-13 Тл ~ 2,6*10^(-13) Тл
w^2*R/g=tg(alpha)
w=корень(g*tg(alpha)/R)
f=w/2pi=корень(g*tg(alpha)/R)/(2pi)
I=dQ/dt=q*f=q*корень(g*tg(alpha)/R)/(2pi)=q*корень(g*tg(alpha)/(L*sin(alpha)))/(2pi)=q*корень(g/(L*cos(alpha)))/(2pi)
B=mu*I/(2R) = mu*q*корень(g/(L*cos(alpha)))/(2pi)*1/(2*L*sin(alpha)) = mu*q*корень(g/(L^3*cos(alpha)))/(4*pi*sin(alpha)) = 4*pi*10^(-7)*5*10^(-7)*корень(10/(1^3*cos(pi/3)))/(4*pi*sin(pi/3)) = 2,58199E-13 Тл ~ 2,6*10^(-13) Тл
0
·
Хороший ответ
16 января 2023 23:41
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Уравнение скорости движения тела v=5t Определить ускорение и начальную скорость тела...
рассмотрите шкалу вольтметра. Определите цену деления. Перечертите в тетрадь его шкалу и нарисуйте положение стрелки для напряжений 2 B ; 5 B ; 10 B....
Укажите второй продукт ядерной реакции 7/3Li+1/1H→4/2He+...
Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника...
Масса Сатурна 5,7*〖10〗^26кг , а его радиус – 6*〖10〗^7м. Определите ускорение свободного падения на Сатурне. Ответ пожалуйста. ...