Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 января 2023 23:44
627
Установка для наблюдения колец Ньютона освещается монохроматическим светом с длиной волны 6·10-7м. Найти разность Δr между радиусами светлых колец с порядковыми номерами k1=3 и k2=4. Радиус кривизны линзы 8 м. Наблюдение ведется в отраженном свете.
1
ответ
Формула для светлых колец rk=√[(2k-1)R*λ/2]
радиус к-того кольца равен кв.корню из указанного выражения, где
R радиус кривизны линзы 8 м λ=6*10⁻⁷ м
r3²=5*8*3*10⁻⁷ r3=√120*10⁻⁷=3.46√10⁻⁶=3.46*10⁻³ м
r4²=7*8*3*10⁻⁷ r4=4.01*10⁻³ м
Δ= 0,55*10⁻³ м
радиус к-того кольца равен кв.корню из указанного выражения, где
R радиус кривизны линзы 8 м λ=6*10⁻⁷ м
r3²=5*8*3*10⁻⁷ r3=√120*10⁻⁷=3.46√10⁻⁶=3.46*10⁻³ м
r4²=7*8*3*10⁻⁷ r4=4.01*10⁻³ м
Δ= 0,55*10⁻³ м
0
·
Хороший ответ
16 января 2023 23:44
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Два шарика, свинцовый и железный, равной массы подвешены к коромыслу весов. Нарушится ли равновесие весов, если шарики опустить в воду?С объяснением...
Помогите решить 6 и 7...
Найдите массу космонавта в ракете, стартующей с Земли с вертикальным ускорением 4g, если его вес в ракете составляет 350 Н....
Автомобилист проехал расстояние между городами со скоростью 80 км/ч. Если бы он проезжал в час на 10 км меньше, то потратил бы на 30 минут больше на т...
Please! на какой географической широте солнце бывает в полдень в зените 21 марта и 22 июня!!!...