Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 01:00
2024
Предмет и экран находятся на расстоянии L=1 м друг от друга. Перемещая между ними собирающую линзу, получают два положения, разделенных расстоянием а=60 см, при которых она дает четкое изображение предмета на экране. Найти фокусное расстояние линзы.
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
L = 100 см
a = 60 см
___________
F - ?
Тщательно сделаем чертеж.
По формуле тонкой линзы:
1/F = 1/d₁ + 1/f₁ (1)
1/F = 1/d₂ + 1/f₂ (2)
Получили 2 уравнения, которые имеют 5 неизвестных!
Из чертежа получим еще 3 уравнения:
100 = d₁ + f₁ (3)
100 = d₂ + f₂ (4)
100 = d₁ + 60 + f₂ (5)
Приравняем (1) и (2)
1/d₁ + 1/f₁ = 1/d₂ + 1/f₂
Получаем, с учетом (3), (4) и (5)::
100 / (d₁·(100-d₁)) = 100 / ( (d₁+60)·(40-d₁) )
Отсюда:
d₁ = 20 см
Тогда:
f₁ = 100 - d₁ = 100 - 20 = 80 см
Окончательно:
Фокус:
F = d₁·f₁·(d₁+f₁) = 20·80 / (20+80) = 16 см
Объяснение:
L = 100 см
a = 60 см
___________
F - ?
Тщательно сделаем чертеж.
По формуле тонкой линзы:
1/F = 1/d₁ + 1/f₁ (1)
1/F = 1/d₂ + 1/f₂ (2)
Получили 2 уравнения, которые имеют 5 неизвестных!
Из чертежа получим еще 3 уравнения:
100 = d₁ + f₁ (3)
100 = d₂ + f₂ (4)
100 = d₁ + 60 + f₂ (5)
Приравняем (1) и (2)
1/d₁ + 1/f₁ = 1/d₂ + 1/f₂
Получаем, с учетом (3), (4) и (5)::
100 / (d₁·(100-d₁)) = 100 / ( (d₁+60)·(40-d₁) )
Отсюда:
d₁ = 20 см
Тогда:
f₁ = 100 - d₁ = 100 - 20 = 80 см
Окончательно:
Фокус:
F = d₁·f₁·(d₁+f₁) = 20·80 / (20+80) = 16 см

0
·
Хороший ответ
17 января 2023 01:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Лабораторные работа номер 5 Изучение деления ядер урана по фотографиям треков. Задание 1. Пользуясь законом сохранения импульса, объясните, почему...
Какое из приведенных природных явлений не может служить примером излучения электромагнитных волн? 1)Молния 2)Полярное сияние 3)Излучение звезд 4)Гром...
А Зависит прямо пропорционально от силы тока ... Б Зависит прямо пропорционально от сопротивления ... В Зависит пр...
Рассчитать на сколько погрузиться ПВХ баллон в воду, диаметр баллона 64 см, длинна баллона 7000 см, масса тела погруженная на баллон 300 кг, 200кг, 12...
Бетонная плита массой 4,4т имеет объём 2м³ .Какая необходима сила ,чтобы удержать эту плиту в воде ? Помогите пожайлуста!!! Желательнл с объяснениями...