Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 02:22
1326
из 200 кг древесных опилок,массовая доля целлюлозы в которых равна 60%,было получено 72 кг глюкозы в результате гидролиза. Сколько это составляет процентов от теоретически возможного?
1
ответ
С6Н10O5 + Н2О = С6Н12О6
В опилках содержится 0,6*200000=120000 г целлюлозы
n(C6H10O5)=120000/162=740,74 моль = n(С6Н12О6)
m(C6H12O6)=740,74 моль*180=133333 г = 133,333 кг
72/133,333*100%=54 % - практический выход
В опилках содержится 0,6*200000=120000 г целлюлозы
n(C6H10O5)=120000/162=740,74 моль = n(С6Н12О6)
m(C6H12O6)=740,74 моль*180=133333 г = 133,333 кг
72/133,333*100%=54 % - практический выход
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 02:22
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
1.Какова молярная концентрация эквивалента 0,01 M раствора Al2(SO4)3 2.Сколько граммов растворенного вещества содержит 1 л раствора магния сульфата с...
предложите варианты качественного и количественного определения натрия йодида...
1. Запишите электронную формулу атома алюминия. Составьте формулы высшего оксида и гидроксида этого химического элемента, укажите их характер. 2. Сост...
Определите число протонов, нейтронов, электронов в атомах элемента: натрия, фосфора, золота....
Расставить коэффициенты, определить тип реакции. 1. СаО + SO3 = CaSO4 2. N2 + H2= NH3 3. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 4. KNO3 = KNO2 + O2 5. NH3 + H...