Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 11:31
1374
Напряжение на конденсаторе в цепи переменного тока меняется с циклической частотой= 4000 c^-1. Амплитуда колебаний напряжения и силы тока равны соответственно Um=200B и Im=4A. Найдите ёмкость конденсатора.
1
ответ
Дано:
ω = 4000 с⁻¹
Um = 200 B
Im = 4 A
__________
С - ?
1)
Находим емкостное сопротивление конденсатора:
Xc = Um / Im = 200 / 4 = 50 Ом (1)
2)
Но емкостное сопротивление конденсатора находится и по формуле:
Xc = 1 / (ω·C) = 1 / (4000·C) (2)
3)
Приравниваем (2) и (1)
1 / (4000·C) = 50
C = 1 / (4000·50) = 5·10 ⁻⁶ Ф или 5 мкФ
ω = 4000 с⁻¹
Um = 200 B
Im = 4 A
__________
С - ?
1)
Находим емкостное сопротивление конденсатора:
Xc = Um / Im = 200 / 4 = 50 Ом (1)
2)
Но емкостное сопротивление конденсатора находится и по формуле:
Xc = 1 / (ω·C) = 1 / (4000·C) (2)
3)
Приравниваем (2) и (1)
1 / (4000·C) = 50
C = 1 / (4000·50) = 5·10 ⁻⁶ Ф или 5 мкФ
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 11:31
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Фокусные расстояния трех линз соответственно равны 1,25м; 0,5м,0,04м. У какой линзы оптическая линза больше?...
Рассчитать ускорение свободного падения на солнце...
Незаряженное металлическое тело внесено в электрическре поле отрицательного заряда, а затем разделено на части A и B. Какими электрическим и зарядами...
из пушки установленной на железнодорожной платформе общей массой М=65т, вылетает снаряд под углом 60 градусов к горизонту со скоростью 400м/с относите...
По поверхности воды в озере волна распространяется со скоростью 6 м/с. Каковы период и частота колебаний бакена на озере, если длина волны 3 м?...