Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 13:33
1335
Пуля,летящая со скоростью 400 м/с ,ударяется о земляной вал и проникает в него на глубину 36 см. Cколько времени двигалась пуля внутри вала? с каким ускорением? какова была скорость пули на глубине 18 см? на какой глубине скорость пули уменьшилась в 3 раза?
1
ответ
Дано
v0 =400 м/с
vк = 0
d = 36 см =0.36 м
d1 = 18 см = 0.18 м
n=v0/v(n) =3
-------
t - ?
a - ?
v(18) - ?
d(n) - ?
РЕШЕНИЕ
движение равнозамедленное
средняя скорость Vcp = (v0+v) /2 = (400+0) /2 = 200 м/с
время движения t = d/Vcp =0.36/200 =0,0018 c = 1.8 мс
ускорение a = (v- v0) /t = (0-400) / 0.0018 = - 222222,22 м/с2
скорость пули на глубине 18 см :
d1 = (v(18)^2 -v0^2) / 2a
v(18) = √(2ad1 +v0^2) =√(2 * - 222222.22*0.18 +400^2) = 282.84 м/с
v(n) = v0/3
d(n) = (v(n)^2 -v0^2) / 2a = (1/9 v0^2 -v0^2) / 2a = -8v0^2 / 18a =
= -8*400^2 / 18*(- 222222.22) = 0.32 м = 32 см
ОТВЕТ 1.8 с ; - 222222 м/с2 ;282.84 м/с ;32 см
v0 =400 м/с
vк = 0
d = 36 см =0.36 м
d1 = 18 см = 0.18 м
n=v0/v(n) =3
-------
t - ?
a - ?
v(18) - ?
d(n) - ?
РЕШЕНИЕ
движение равнозамедленное
средняя скорость Vcp = (v0+v) /2 = (400+0) /2 = 200 м/с
время движения t = d/Vcp =0.36/200 =0,0018 c = 1.8 мс
ускорение a = (v- v0) /t = (0-400) / 0.0018 = - 222222,22 м/с2
скорость пули на глубине 18 см :
d1 = (v(18)^2 -v0^2) / 2a
v(18) = √(2ad1 +v0^2) =√(2 * - 222222.22*0.18 +400^2) = 282.84 м/с
v(n) = v0/3
d(n) = (v(n)^2 -v0^2) / 2a = (1/9 v0^2 -v0^2) / 2a = -8v0^2 / 18a =
= -8*400^2 / 18*(- 222222.22) = 0.32 м = 32 см
ОТВЕТ 1.8 с ; - 222222 м/с2 ;282.84 м/с ;32 см
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 13:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Бак объёмом 1 м3, имеющий форму куба, заполнен нефтью. Определить силу давления нефти на дно бака....
Четыре одинаковых точечных заряда по 10 нКл находятся в вершинах куба на одной грани. Найти плотность энергии электростатического поля в центре против...
Сила тока в цепи электрической лампы равна 0.3А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали за 5 минут? Помогите пожалуйста,кто знае...
Катушка диаметром 4 см находится в переменном магнитном поле, силовые линии которого параллельны оси катушки. При изменении индукции поля на 1 Тл в те...
Камень брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какой высоте кинетическая энергия камня равна его потенциальной энергии? Решение с объяснением...