Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения задачи воспользуемся законом Гей-Люссака-Лежандра, который утверждает, что при неизменном давлении плотность газа пропорциональна его абсолютной температуре:
p/T = const
где p - давление газа, T - абсолютная температура (в Кельвинах).
Таким образом, плотность газа пропорциональна обратной величине его абсолютной температуры.
Из условия задачи имеем:
T1 = 1480 K, T2 = 320 K.
Отношение плотностей газа в начальный и конечный момент времени будет:
p1/p2 = T2/T1
p1/p2 = 320/1480
p1/p2 = 0.2162
Таким образом, плотность газа увеличилась в 1/p1/p2 = 1/0.2162 = 4.62 раза (с точностью до десятых).
Ответ: 4.62.
p/T = const
где p - давление газа, T - абсолютная температура (в Кельвинах).
Таким образом, плотность газа пропорциональна обратной величине его абсолютной температуры.
Из условия задачи имеем:
T1 = 1480 K, T2 = 320 K.
Отношение плотностей газа в начальный и конечный момент времени будет:
p1/p2 = T2/T1
p1/p2 = 320/1480
p1/p2 = 0.2162
Таким образом, плотность газа увеличилась в 1/p1/p2 = 1/0.2162 = 4.62 раза (с точностью до десятых).
Ответ: 4.62.
0
·
Хороший ответ
6 марта 2023 11:14
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Почему птиц на проводах не бьет током...
Каково показание барометра на уровне высоты Останкинской телебашни (540 м), если внизу башни атмосферное давление 760 мм рт. ст.?...
Какой вид радиоактивного излучения наиболее опасен при облучении человека? А. β – излучения; Б. γ – излучения; В. α – излучения;...
какой из перечисленных нижу процессов объясняется явлением электромагнитной индукции ? 1)отклонение магнитной стрелки вблизи проводника с током 2)взаи...
Давление насыщенного водяного пара при температуре 40 С приблизительно равна 6000 Пa. чему равно парциальное давление водяного пара в комнате при этой...