Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
20 марта 2023 09:45
752
Определите скорость искусственного спутника Земли, если он движется по круговой орбите на высоте 2600 км над поверхностью Земли.(масса Земли 3 = 6 • 1021кг; радиус Земли = 6,4 • 106м.)
Если бы на круговую орбиту вблизи поверхности Луны был выведен искусственный спутник, то он двигался бы со скоростью 1,67 км/с. Определите радиус Луны, если известно, что ускорение свободного падения на её поверхности равно 1,6 м/с2.
1
ответ
Для определения скорости искусственного спутника Земли можно воспользоваться формулой для скорости кругового движения:
v = sqrt(G*M/R),
где G - гравитационная постоянная, M - масса Земли, R - радиус орбиты спутника.
Подставляя известные значения, получаем:
v = sqrt(6.67*10^(-11) * 6*10^(24) / (6.4*10^6 + 2600*10^3)) = 3.07 км/с.
Для определения радиуса Луны можно воспользоваться формулой для ускорения свободного падения на поверхности планеты:
g = G*M/R^2,
где G - гравитационная постоянная, M - масса Луны, R - радиус Луны.
Подставляя известные значения, получаем:
1.6 м/с^2 = 6.67*10^(-11) * 7.34*10^(22) / R^2,
откуда R = sqrt(6.67*10^(-11) * 7.34*10^(22) / 1.6) = 1 738 км.
v = sqrt(G*M/R),
где G - гравитационная постоянная, M - масса Земли, R - радиус орбиты спутника.
Подставляя известные значения, получаем:
v = sqrt(6.67*10^(-11) * 6*10^(24) / (6.4*10^6 + 2600*10^3)) = 3.07 км/с.
Для определения радиуса Луны можно воспользоваться формулой для ускорения свободного падения на поверхности планеты:
g = G*M/R^2,
где G - гравитационная постоянная, M - масса Луны, R - радиус Луны.
Подставляя известные значения, получаем:
1.6 м/с^2 = 6.67*10^(-11) * 7.34*10^(22) / R^2,
откуда R = sqrt(6.67*10^(-11) * 7.34*10^(22) / 1.6) = 1 738 км.
0
·
Хороший ответ
20 марта 2023 09:46
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Ваня ехал из дома в школу на велосипеде и преодолел пешеходный переход с светофором. На графике приведена зависимость величины скорости Вани от времен...
В лаборатории профессора К подогревали воду с помощью небольшого кипятильника, мощностью 1,5 кВт. В лаборатории профессора М использовали кипятильник...
Как по формуле F=pgV найти V...
На расстоянии а — 16 см от центра равномерно заряженной сферы радиусом R — 11 мм напряженность электрического поля Е 77 В/м. Определить потенциал сфер...
Длина капилляров в теле человека составляет около 100000 км. запишите их длину в м....