Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 08:32
443
Тело массой m=0,02 кг колебания с амплитудой А=0,05 м и частотой n = 10 c-1, начальная фаза колебания равна нулю. Определить полную энергию колеблющегося тела и максимальную силу, действующую на тело. Написать уравнение гармонического колебания
1
ответ
Уравнение гармонического колебания имеет вид:
x = A*sin(ωt + φ), где A - амплитуда колебания, ω - угловая частота, t - время, φ - начальная фаза.
Угловая частота связана с частотой n следующим соотношением: ω = 2πn.
Таким образом, уравнение гармонического колебания можно переписать в виде:
x = 0,05*sin(20πt).
Полная энергия колеблющегося тела состоит из кинетической и потенциальной энергии и равна:
E = (1/2)mv^2 + (1/2)kx^2, где m - масса тела, v - скорость колеблющегося тела, k - коэффициент жесткости пружины.
Скорость колеблющегося тела можно выразить через уравнение гармонического колебания:
v = ωA*cos(ωt + φ).
Коэффициент жесткости пружины можно найти из закона Гука:
F = -kx, где F - сила, действующая на тело.
Максимальная сила, действующая на тело, равна силе при максимальном вымещении тела, то есть при x = A:
Fmax = kA.
Подставляя все значения в формулы, получаем:
vmax = ωA = 1 м/c
k = Fmax/A = mω^2A = 20 Н/м
E = (1/2)mv^2 + (1/2)kx^2 = 0,005 Дж
Таким образом, полная энергия колеблющегося тела равна 0,005 Дж, а максимальная сила, действующая на тело, равна 1 Н.
x = A*sin(ωt + φ), где A - амплитуда колебания, ω - угловая частота, t - время, φ - начальная фаза.
Угловая частота связана с частотой n следующим соотношением: ω = 2πn.
Таким образом, уравнение гармонического колебания можно переписать в виде:
x = 0,05*sin(20πt).
Полная энергия колеблющегося тела состоит из кинетической и потенциальной энергии и равна:
E = (1/2)mv^2 + (1/2)kx^2, где m - масса тела, v - скорость колеблющегося тела, k - коэффициент жесткости пружины.
Скорость колеблющегося тела можно выразить через уравнение гармонического колебания:
v = ωA*cos(ωt + φ).
Коэффициент жесткости пружины можно найти из закона Гука:
F = -kx, где F - сила, действующая на тело.
Максимальная сила, действующая на тело, равна силе при максимальном вымещении тела, то есть при x = A:
Fmax = kA.
Подставляя все значения в формулы, получаем:
vmax = ωA = 1 м/c
k = Fmax/A = mω^2A = 20 Н/м
E = (1/2)mv^2 + (1/2)kx^2 = 0,005 Дж
Таким образом, полная энергия колеблющегося тела равна 0,005 Дж, а максимальная сила, действующая на тело, равна 1 Н.
0
·
Хороший ответ
3 апреля 2023 08:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Известно, что расстояние 8582 км. они пролетели за 63 ч. 16 мин. Определите, с какой средней скоростью летел самолёт....
Какая масса природного газа заменит 6т дров?...
Человек идёт по дороге со скоростью 5 км/ч.За какое время он пройдёт 550 м?...
После приближения заряженной палочки к шару заряженного электроскопа листочки электроскопа разошлись на больший угол (т.е. поднялись). Можно ли на осн...
3. Масса протона … массы нейтрона. 1) немного меньше. 2) в 1840 раз больше. 3) в 1840 раз меньше....