Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 00:41
881
Диск вращается вокруг неподвижной оси так, что зависимость угла поворота радиуса диска от времени задается уравнением φ = Аt² (A = 0,5 рад/с²). Определить к концу второй секунды после начала движения: 1) угловую скорость диска; 2) угловое ускорение диска; 3) для точки, находящейся на расстоянии 80 см от оси вращения, тангенциальное aτ, нормальное an и полное ускорение а.
1
ответ
1)
Угол поворота:
φ(t) = 0,5·t²
Угловая скорость - первая производная от угла поворота:
ω(t) = φ' = (0,5·t²) = t
ω(2) = 2 рад/с
2)
Угловое ускорение - первая производная от угловой скорости:
ε(t) = (t)' = 1 рад/с²
3)
Тангенциальное ускорение:
aτ = ε·R = 1·0,80 = 0,80 м/с²
Нормальное ускорение:
an = ω²·R = 2²·0,8 = 3,2 м/с²
Полное ускорение:
a = √ ( ( aτ)²+(an)²) = √ ( 0,8²+3,2²) ≈ 3,3 м/с²
Угол поворота:
φ(t) = 0,5·t²
Угловая скорость - первая производная от угла поворота:
ω(t) = φ' = (0,5·t²) = t
ω(2) = 2 рад/с
2)
Угловое ускорение - первая производная от угловой скорости:
ε(t) = (t)' = 1 рад/с²
3)
Тангенциальное ускорение:
aτ = ε·R = 1·0,80 = 0,80 м/с²
Нормальное ускорение:
an = ω²·R = 2²·0,8 = 3,2 м/с²
Полное ускорение:
a = √ ( ( aτ)²+(an)²) = √ ( 0,8²+3,2²) ≈ 3,3 м/с²
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 00:41
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Прошу объясните как решать!! По прямолинейной автостраде (рис.) движутся равномерно: автобус — вправо со скоростью 20 м/с, легковой автомобиль — влево...
1) Определите общее сопротивление цепи и напряжение на концах участка AB, если R1 = 4 Ом, R2 = 6 Ом, R3 = 15 Ом, R4 = 4 Ом. 2) Определите общее сопрот...
100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в интернете найдите фотографию какого-либо насекомого или птицы. рассмотрите изображение. какие части тела насекомого...
Это физика. На столе находится компьютер массой 5 кг, масса самого стола 12 кг С какой тяжести давят на пол стол и компьютер ?...
найти энергию магнитного поля соленоида. в котором при силе тока 10 а возникает магнитный поток 0,5 В б...