Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 01:57
1032
Молярная масса аргона 0,04 кг/моль, средняя квадратичная скорость молекул 400 м/с. В 1 м³ находится 5*10²⁵ частиц. Какое давление оказывают на стенки сосуда молекулы аргона?
2
ответа
Дано M=40*10^-3 кг/моль V=400 м/с n=5*10^25 P- ?
из основного уравнения МКТ P=mo*n*V^2/3=M*n*V^2/3*Na=
=40*10^-3*5*10^25*16*10^4/3*6,02*10^23=177,2 кПа
Ответ P=177,2 кПа
из основного уравнения МКТ P=mo*n*V^2/3=M*n*V^2/3*Na=
=40*10^-3*5*10^25*16*10^4/3*6,02*10^23=177,2 кПа
Ответ P=177,2 кПа
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 01:57
P = n k T = N k T / V
V^2 = 3 R T / M => T = V^2 M / 3 R
P = N k V^2 M / 3 R V= 5*10^25 * 1,38*10^-23 * 16*10^4 * 4*10^-2 / 3 * 8,31 * 1 = 177135,980 Па
V^2 = 3 R T / M => T = V^2 M / 3 R
P = N k V^2 M / 3 R V= 5*10^25 * 1,38*10^-23 * 16*10^4 * 4*10^-2 / 3 * 8,31 * 1 = 177135,980 Па
0
4 апреля 2023 01:57
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Пожалуйста, помогите решить задачки(срочно)заранее спасибо)Оцените среднюю плотность атмосферы Земли, если считать, что она заканчивается на высоте 10...
На какую максимальную высоту может поднимать воду насос , если создаваемый им перепад давления равен 50кПа . плотность воды 1000кг/м3...
как объяснить броуновское движение частицы с молекулярно-кинетической точки зрения.Приведите пример броуновского движения...
Помогите пожалуйста Велосипедист движется под уклоном ускорением 0.3 м/с2. какую скорость он приобретёт через 1/3мин, если его начальная скорость была...
Решите пожалуйста, буду очень благодарна. Всё таки конец года на носу🤌...