Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 03:27
944
Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. Определите расстояние от предмета до его изображения
1
ответ
Дано:
d = 40 см = 0,4 м
D = 2 дптр
---------------------------
Найти:
f - ?
Решение:
1) Для начала мы найдем фокусное расстояние линзы по такой формуле:
D = 1/F ⇒ F = 1/D - фокусное расстояние линзы
F = 1/2 дптр = 0,5 м = 50 см
2) Далее воспользуемся формулой про Формулу линзы, именно по такой формуле мы найдем расстояние от предмета до его изображения:
1/F = 1/f + 1/d - Формула линзы
1/50 = 1/f + 1/40 ⇒ -1/f = 1/40 - 1/50 ⇒ -1/f = (5-4)/200 ⇒ -1/f = 1/200 ⇒ -f = (200×1)/1 ⇒ -f = 200/1 ⇒ -f = 200 |×(-1) ⇒ f = -200 см = -2 м
Следовательно мы получим что f<0 - это обозначает что изобразение будет мнимым, прямым и увеличенным.
Ответ: Расстояние от предмета до его изображения будет равен 2 м. (f = 2 м)
d = 40 см = 0,4 м
D = 2 дптр
---------------------------
Найти:
f - ?
Решение:
1) Для начала мы найдем фокусное расстояние линзы по такой формуле:
D = 1/F ⇒ F = 1/D - фокусное расстояние линзы
F = 1/2 дптр = 0,5 м = 50 см
2) Далее воспользуемся формулой про Формулу линзы, именно по такой формуле мы найдем расстояние от предмета до его изображения:
1/F = 1/f + 1/d - Формула линзы
1/50 = 1/f + 1/40 ⇒ -1/f = 1/40 - 1/50 ⇒ -1/f = (5-4)/200 ⇒ -1/f = 1/200 ⇒ -f = (200×1)/1 ⇒ -f = 200/1 ⇒ -f = 200 |×(-1) ⇒ f = -200 см = -2 м
Следовательно мы получим что f<0 - это обозначает что изобразение будет мнимым, прямым и увеличенным.
Ответ: Расстояние от предмета до его изображения будет равен 2 м. (f = 2 м)
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 03:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
За какое время через поперечное сечение проводника пройдёт заряд,равный 30 Кл,при силе тока 200 мА ?...
чему равна сила давления на дно ведра площадью S,в которое налили воду до высоты h ( р-плотность воды, Н-атмосферное давление)?...
Какое перемещение совершит самолет за 10 с прямолинейного разбега при начальной скорости 10 м/c и ускорении 1,5 м/с2...
Велосипедист съехал с горки за 5 с, двигаясь с постоянным ускорением 0,5 м/с2. Определите длину горки, если известно, что в начале спуска скорость вел...
Концентрацией электронов в графене управляют при помощи полевого электрода при температуре близкой к 0 К. При какой концентрации электронов циклотронн...