Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 05:36
1147
При термическом разложении 19,5г Hg(NO3)2 образовалось 12,38г остатка. Определите массовую долю HgO в продукте разложения, если известно, что нитрат ртути(II) разложился полностью. В расчетах примите (Hg)=201Ответ приведите в % с точностью до целых.
1
ответ
Ответ:
w(HgO)=4.34/12.38=0.3505*100=35%;(в остатке)
Объяснение:
Дано:
M(Hg(NO3)2)=325 г/моль;
M(HgO)=217 г/моль;
2Hg(NO3)2=>2HgO+4NO2+O2 1 реакция
Hg(NO3)2=Hg+2NO2+O2; 2 реакция
n(Hg(NO3)2)=m/M=19.5/325=0.06 моль;
нитрат ртути расходуется на обе реакции, тогда
m(Hg)+m(HgO)=12.38 г;
n(Hg)*M(Hg)+n(HgO)*M(HgO)=12.38 г; (3)
n(Hg(NO3)2)=n(Hg)=n(HgO) отсюда
n(Hg)+n(HgO)=0.06 моль;
n(Hg)=0.06- n(HgO);
Подставляем в 3 и решаем
(0.06- n(HgO))*201+n(HgO)*217=12.38 г
12.06-201n(HgO)+217n(HgO)=12.38;
0.32=16n(HgO)
n(HgO)=0.02 моль
n(Hg)=0.04 моль;
m(HgO)0.02*217=4.34 г;
m(Hg)0.04*201=8.04
w(HgO)=4.34/12.38=0.35056;(в остатке)
w(HgO)=4.34/12.38=0.3505*100=35%;(в остатке)
Объяснение:
Дано:
M(Hg(NO3)2)=325 г/моль;
M(HgO)=217 г/моль;
2Hg(NO3)2=>2HgO+4NO2+O2 1 реакция
Hg(NO3)2=Hg+2NO2+O2; 2 реакция
n(Hg(NO3)2)=m/M=19.5/325=0.06 моль;
нитрат ртути расходуется на обе реакции, тогда
m(Hg)+m(HgO)=12.38 г;
n(Hg)*M(Hg)+n(HgO)*M(HgO)=12.38 г; (3)
n(Hg(NO3)2)=n(Hg)=n(HgO) отсюда
n(Hg)+n(HgO)=0.06 моль;
n(Hg)=0.06- n(HgO);
Подставляем в 3 и решаем
(0.06- n(HgO))*201+n(HgO)*217=12.38 г
12.06-201n(HgO)+217n(HgO)=12.38;
0.32=16n(HgO)
n(HgO)=0.02 моль
n(Hg)=0.04 моль;
m(HgO)0.02*217=4.34 г;
m(Hg)0.04*201=8.04
w(HgO)=4.34/12.38=0.35056;(в остатке)
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 05:36
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Составить молекулярное и ионное уравнение следующей реакции feo+h2so4 и H3PO4+Ba(OH)2...
Запишите формулу силиката натрия, форму соответствующих гидроксидов, оксидов, простых веществ...
Чем отличаются понятия химический элемент и простое вещество. Поясните на примере кислорода! СРОЧНО!!!...
1.Разбавленная серная кислота реагирует с металлом: 1)Cu, 2)Zn, 3) Ag, 4)Hg 2.Соляная кислота не реагирует с металлом: 1)Zn, 2)Mn, 3)Al, 4)Pb. 3.Не ре...
НУЖНО РЕШИТЬ ЦЕПОЧКУ! Бензол (CH3Cl, AlCl3) → X1 (2Br2, hv) → X2 (изб. KOH(водн.)) → X3 ([Ag(NH3)2]OH) → X4 → C6H5COOH...