Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 07:47
706
Два параллельных друг другу рельса ,лежащих в горизонтальной плоскости ,находятся в однородном магнитном поле, индукция в которого направлена вертикально вниз . На рельсах перпендикулярно им , лежат два одинаковых проводника, способных скользить по рельсам без нарушения электрического контакта. Левый проводник движется влево со скоростью 0,2 м /с , а правый вправо со скоростью 0,1 м/с .Расстояние между рельсами равно 10 см, модуль магнитной индукци и равен 5 тл . Определите, чему равна ЭДС индукции в системе
1
ответ
Формула для ЭДС
ЭДС = (B*L)*V
В одним проводнике
ЭДС₁ = (B*L)*V₁ = 5*0,10*0,2 = 0,10 В
В другом:
ЭДС₂= (B*L)*V₂= 5*0,10*0,1 = 0,05 В
Поскольку силы направлены в разные стороны, то токи противоположны
И поскольку рельсы являются проводниками, то мы получили систему двух ЭДС, соединенных последовательно.
Тогда
ЭДС = ЭДС₁ + ЭДС₂ = 0,15 В
(Вот я нарисовал, по-моему, всё понятно:)
ЭДС = (B*L)*V
В одним проводнике
ЭДС₁ = (B*L)*V₁ = 5*0,10*0,2 = 0,10 В
В другом:
ЭДС₂= (B*L)*V₂= 5*0,10*0,1 = 0,05 В
Поскольку силы направлены в разные стороны, то токи противоположны
И поскольку рельсы являются проводниками, то мы получили систему двух ЭДС, соединенных последовательно.
Тогда
ЭДС = ЭДС₁ + ЭДС₂ = 0,15 В
(Вот я нарисовал, по-моему, всё понятно:)

0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 07:47
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Мальчик на санках скатился без трения с ледяной горки высотой 10 м и проехал по горизонтали до остановки 50 м . Сила трения при его движении по Горизо...
Температура плавления цинка 420 градусов.При какой температуре он отвердевает? Варианты ответов: 1)510 градусов 2)420 градусов 3)840 градусов 4)1000 г...
Чему равна длина волны радиостанции работающей на частоте 1.5 Мгц...
Каток массой 6т имеет площадь опоры 0,2м(2).Какое давление оказывает каток на почву? Ответ выразить в кПа. Дано: СИ: Решение:...
Разность потенциалов между обкладками конденсатора ёмкостью 0,1 мкФ изменилась на 175 В. Определите изменение заряда конденсатора....