Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 12:48
1419
1. Пользуясь таблицами, определите удельное сопротивление серебра при 0 оС (в мкОм х м).2. Пользуясь таблицами, определите удельное сопротивление вольфрама при 2000 оС (в мкОм х м). Ответ округлите до сотых

1
ответ
Ответ:
Объяснение:
Задача 1
Из таблицы находим удельное сопротивление серебра при t=20° градусах Цельсия:
ρ = 1,60·10⁻⁸ Ом·м
Температурный коэффициент сопротивления серебра:
α = 0,004 (°C)⁻¹
Из формулы:
ρ = ρ₀·(1 + α·t)
ρ₀ = ρ / (1 + α·t) = 1,60·10⁻⁸ /(1 + 0,004) ≈ 1,59·10⁻⁸ Ом·м
Задача 2
Заметим, что 20⁰С гораздо меньше, чем 2000⁰С.
Из таблицы находим удельное сопротивление вольфрама:
ρ₀ = 5,5·10⁻⁸ Ом·м
Температурный коэффициент сопротивления вольфрама:
α = 4,5·10⁻³ (°C)⁻¹
По формуле:
ρ = ρ₀·(1 + α·t)
ρ = 5,5·10⁻⁸ /(1 + 4,5·10⁻³) ≈ 5,48·10⁻⁸ Ом·м
Объяснение:
Задача 1
Из таблицы находим удельное сопротивление серебра при t=20° градусах Цельсия:
ρ = 1,60·10⁻⁸ Ом·м
Температурный коэффициент сопротивления серебра:
α = 0,004 (°C)⁻¹
Из формулы:
ρ = ρ₀·(1 + α·t)
ρ₀ = ρ / (1 + α·t) = 1,60·10⁻⁸ /(1 + 0,004) ≈ 1,59·10⁻⁸ Ом·м
Задача 2
Заметим, что 20⁰С гораздо меньше, чем 2000⁰С.
Из таблицы находим удельное сопротивление вольфрама:
ρ₀ = 5,5·10⁻⁸ Ом·м
Температурный коэффициент сопротивления вольфрама:
α = 4,5·10⁻³ (°C)⁻¹
По формуле:
ρ = ρ₀·(1 + α·t)
ρ = 5,5·10⁻⁸ /(1 + 4,5·10⁻³) ≈ 5,48·10⁻⁸ Ом·м
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 12:48
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
1)Металлический шар массой 500 г падает на землю с высоты 3 м. Какую работу при этом совершает сила тяжести? 2)Какую работу совершил за 1 ч насос , по...
определи определи показания динамометра, если рычаг находится в равновесии, а масса противовеса равна m1 равно 7 кг. к в случае необходимости ответ ок...
Помогите пожалуйста Найти среднюю квадратичную скорость молекул азота и кислорода при нормальных условиях?...
Плоско-выпуклая линза выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке. Определить толщину d слоя воздуха там, где в отраженном свете (λ =0,6 мкм) видн...
какова сила натяжения троса при вертикальном подъеме груза массой 200 кг с ускорением 2, 5м/с, нужен рисунок...