Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 23:48
741
Электрон движется в однородном магнитном поле индукцией В = 4 мТл. Определите период обращения электрона. Заряд электрона q= 1,6·10 -19 Кл, масса электрона m = 9,1·10 -31 кг. Ответ запишите в наносекундах (нс). 1 нс = 10 -9 с. Округлите до десятых.
2
ответа
Электрон будет двигаться по окружности (т.к. просят найти период его обращения), сл-но, залетел в магнитное поле он под прямым углом.
Также, т.к. он движется по окружности, то с одной стороны его направление будет менять сила Лоренца, а с другой - центробежная сила.

Или, в наносекундах:
Также, т.к. он движется по окружности, то с одной стороны его направление будет менять сила Лоренца, а с другой - центробежная сила.
Или, в наносекундах:
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 23:48
T=2*pi*m/q*B=6,28*9,1*10^-31/1,6*10^-19*4*10^-3=8,93*10^-9 c=8,9 нс
0
4 апреля 2023 23:48
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Амплитуда свободных колебаний тела равна 50 см. Какой путь прошло тело за 1/4 периода колебаний?...
Квадроцикл ухабистую дорогу в 40 км. проезжает со скоростью 20 км/ч. Его время в пути: А.0,5ч. Б.2ч. В.8ч. Г.о,5м...
ОЧЕНЬ НАДО!!!!! Прямой проводник при силе тока в нем 10 А создает в некоторой точке магнитное поле напреженностью 40 А/м. Определите индукцию магн...
В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода 3,4×10– 19 Дж и стали освещать ее светом частоты 6×1014 Гц. Затем частоту уменьшили...
Федя посмотрел на этикетку, наклеенную на бутылку с подсолнечным маслом, и ему стало интересно, каково значение плотности этого масла. Найдите плотнос...