Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 00:21
850
11В день рождения лаборанту Андрею подарили подарок, который Андрей решил взвесить (он
всё всегда взвешивал). Для этого Андрей использовал равноплечие рычажные весы. На одну
из чашек лаборант положил подарок, а на другую поставил пустой стакан массой 150 г.
Подарок перевесил. Тогда Андрей начал наливать в стакан воду порциями по 25 мл. После
пятого доливания чашка весов с подарком поднялась. Тогда Андрей удалил из стакана 10 мл
воды, и подарок снова перевесил.
1) Какую массу имеет одна порция воды объёмом 25 мл?
2) Какая масса воды была добавлена в стакан к тому моменту, когда чаша с подарком
поднялась?
3) Оцените массу подарка.

1
ответ
mc=150*10^-3 кг
Vв=25*10^-6 м³
Vy=10*10^-6 м³
mв-?
mвп-?
mп-?
1)Массу воды объемом 25 мл находим по формуле
ρ=m/V
m=ρV
mв=10³*25*10^-6=25*10^-3 кг
2) В условии сказано что он добавил 25 мл 5 раз
Массу воды объемом 25 мл мы нашли, а общая масса будет
mво=5mв
mво=5*25*10^-3=125*10^-3 кг
3) mвос=125*10^-3+150*10^-3=275*10^-3 кг - это масса 5 порций воды вместе со стаканом
mу=ρ(Vво-Vy) - масса воды после удаления 10 мл
Vво=5*Vв=125*10^-6 м³
my=10³(125*10^-6-10*10^-6)=115*10^-6 кг
mвос<mп
Vв=25*10^-6 м³
Vy=10*10^-6 м³
mв-?
mвп-?
mп-?
1)Массу воды объемом 25 мл находим по формуле
ρ=m/V
m=ρV
mв=10³*25*10^-6=25*10^-3 кг
2) В условии сказано что он добавил 25 мл 5 раз
Массу воды объемом 25 мл мы нашли, а общая масса будет
mво=5mв
mво=5*25*10^-3=125*10^-3 кг
3) mвос=125*10^-3+150*10^-3=275*10^-3 кг - это масса 5 порций воды вместе со стаканом
mу=ρ(Vво-Vy) - масса воды после удаления 10 мл
Vво=5*Vв=125*10^-6 м³
my=10³(125*10^-6-10*10^-6)=115*10^-6 кг
mвос<mп
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 00:21
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
газ изотермически сжали от объема 6 л до объема 4л при этом изменение давления равно 200кПа. определите начальное давление газа...
Для изобарного нагревания газа ему сообщили 9,4 МДж теплоты. Определите изменение внутренней энергии газа, если газ совершил работу 400 кДж....
У подножия горы барометр показывает 1013 гПа, а на вершине 962 гПа. Какова примерно высота горы?...
Точка движется равномерно по окружности. постоянна ли её скорость?...
Тело массой 0.6 кг покоится на плоскости, расположенной под углом 45 градусов к горизонту. Найдите модуль силы нормальной реакции наклонной плоскости,...