Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 04:49
682
На дифракционную решетку падает параллельный пучок света длиной волны 0,5 мкм. Постоянная дифракционной решетки 4,95 мкм. Определите, сколько максимумов дает дифракционная решетка и каков максимальный угол отклонения лучей, соответствующий последнему дифракционному максимуму.
1
ответ
Дано л=0,5*10^-6 м d=4,95 мкм ф- ? N- ?
d*sinф=k*л если Ф=90
kmax=d/л=4,95*10^-6/0,5*10^-6=~9
N=2*k+1=19максимумов
d*sina=л*9
sina=0,5*10^-6*9/4,95*10^-6=0,91
a=66 градусов
d*sinф=k*л если Ф=90
kmax=d/л=4,95*10^-6/0,5*10^-6=~9
N=2*k+1=19максимумов
d*sina=л*9
sina=0,5*10^-6*9/4,95*10^-6=0,91
a=66 градусов
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 04:49
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Укажите стрелками к каким группам относятся эти культурные растения...
Пожалуйста, ответьте, что такое фотон?...
Что такое материальная точка ?...
на стакан положили открытку,а на неё -монету.если резким щелчком ударить по ребру открытки,она слетит со стакана,а монета упадёт в стакан.почему монет...
ПОМОГАТЕ ПОЖАЛУЙСТА! определите удельную теплоемкость металла если для изменения температуры на 10 градусов у бруска массой 200 грамм,сделанного из эт...